Забавная статья. Только немного не понял: зачем какая-то

Забавная статья. Только немного не понял: зачем какая-то виртуализация для HPC? С одной стороны такая штука позволить быдлокодерам и пионерам писать софт, с другой - просёр производительности. А в HPC как раз именно производительность и нужна.. Как работает эта вся аццки сложная и замухрённая байда так и не понял...


Что касается безопасности от железа: при поставки в страну оборудование должно проходить сертификацию. Условия сертификации выставляет потребитель. Не хотите запрещённых блоков шифрования? Так требуйте тех-документации. Никаких встроенных флешей. Никакого шифрования. Всё это по заказу и на территории страны-заказчика. Да мы не можем производить процессоры и чипсеты, но мы можем контролировать всё остальное. В конце-концов саму плату и незначительную периферию мы изготовить можем, как и спроектировать её в нашем КБ, пусть хоть и с их специалистами. Но всё это убивает лоббирование в определённых кругах. Проблемы ФСБ мне не знакомы. А вот то, что компы сейчас есть везде, это стрёмно при таком подходе. Сливать всю инфу нереально - слишком большой поток будет и он не пройдёт незамеченным. Особенно, когда система не должна интенсивно общаться с внешним миром. А вот замочить HPC кластер, который стоит огромных денег, в самый неподходящий момент - легко. Особенно если учесть, что такое оборудование поставляется под заказ, конкретному потребителю.
Раньше мне казались смешными фильмы в которых управляют светофорами. А теперь стрёмно как-то. Если есть система управления, которая централизована, хотя бы локально, то лёгкая команда из "центра" парализует всё движение. Для малых городов может это и не так смертельно, но вот крупные, и особенно столица столкнуться с жутким коллапсом. А теперь к этому добавим смерть сотовой связи и сбой на электростанциях (в памяти ещё свежо), и вполне получится такой локальный конец мира, с реками фекалий на улицах (из-за остановившихся насосов), отсутствием света, воды, продовольствия и невозможностью свалить из этого ада. А руководство будет грызть ногти т.к. никогда о таком не думало, и способностями разрулить такую катастрофу не обладает. А самое обидное, что вся проблема не в технологиях, а в организации.

Бирусы 3G — продолжение, версия от Хакер