Друзья, прежде, чем хаять написанное другим, не поленитесь

Друзья, прежде, чем хаять написанное другим, не поленитесь изучить технологию, исследуемую им. Человек этот хороший специалист, прочитавший огромное количество спецификаций. И очень адекватен (насколько, конечно, можно быть адекватным после копания на таком низком уровне :) ).
Кто-то тут писал про побайтовое сравнение BIOS. В статье об этом сказано, так что читайте внимательнее.
В прошиваемом с пользовательской точки зрения BIOS НЕ содержится прошивки блока BMC. Дополнительные зашифрованные образы привлекают внимание и провоцируют кучу новых вопросов. Зачем это нужно. При этом не забывайте про то, что современные flash-микросхемы позволяют иметь несколько областей, некоторые невидимые. Невидимость их при этом такова, что даже программатором их области без определённых усилий не считать.

Язык, которым изложена статья - специально для "Хакера". Вы другие статьи посмотрите - стиль журнала таков.

Лично у меня в статье вызывает отрицательные эмоции только одно - то, что человек что-то сделал, показал и тут же по его мнению надо срочно решить проблему. То есть что? Просто запретить поставку новых материнских плат? И вообще сколько таких "что-то сделавших гениальное"? На каждого надо реагировать? И на того мальчика, который попросил миллион на ОС у президента?
Так что всего надо добиваться. И, кстати, насколько, известно, данная проблема уже исследуется где надо и он в ней принимает активное участие. Но, как уже было сказано выше - мы слишком сильно проиграли и теперь зависим от "них", чтобы что-то диктовать.

Бирусы 3G — продолжение, версия от Хакер