Отдали s754 ECS K8M800-M2 вместе с процессором Sempron

Отдали s754 ECS K8M800-M2 вместе с процессором Sempron 2800+. Сказали что не исправна, носили в сервисы - человеку отказывали в ремонте. Ладно, забрал я это дело домой. Включаю на столе - запускается. Доходит до проверки контроллеров IDE и зависает. Решил пойти следующим путем: прошить BIOS, если не помогло поменять мульт. Прошил ей BIOS. Не помогло. Просмотрел напряжения - всё в порядке. Мульт - IT8712F-A(IXS). Поменял на IT8712F-A(GXS) - ну не было другого. Запускаю, захожу в BIOS. Вижу странности: температура процессора "-1", скорость вращения CPU FAN = 0. Решил что впаял неисправную IT'шку. Впаял еще одну такую же. Результат тот же. Нашел IT8712F-A с буковками IXS, поменял - и всё заработало. Так что в следующий раз буду внимательнее при подборе микросхем, чего и вам советую.

Здесь не внимательность нужна, а умение правильно рассуждать. Как подбирать аналог мульта, расписано много раз. В этой теме сообщение можно было ужать до
"Отдали s754 ECS K8M800-M2. Стартует, доходит до проверки контроллеров IDE и зависает. Вылечилось заменой MIO." Впредь в этой теме просьба писать покороче. Highlander.

К сведению, случаи издыхания
  • Мать Epox 8rda3i rev3.1 в ресете, база транзистора
  • - 8IR2003 Rev: 2.0 - Не стартовала. Смена
  • Сколько сам сталкивался, и сколько об этом читаю
  • MB Asrock(практически все socket A и socket 478):