Engine-san большое спасибо, что отписываетесь о свойствах

Engine-san
большое спасибо, что отписываетесь о свойствах нового действительно интересного (по крайней мере, если его не забросят) инструмента... Все никак не могу собраться с мыслями что же мне надо от дивайса такого класса - видимо что-то вроде - ткнул, нажал на кнопку, мать и починилась сама :)
Сегодня столкнулся с неприятным случаем умершего клокера. Кварц генерит, а частоты на PCI, мостах, AGP нету. Думаю - что это может быть? Оказался клокер отправился в мир духов. Как AceLab'овский инструмент отлавливает эту ситуацию? Очень интересно.
Далее (чисто по Вашему посту) -

Цитата:
ри убитом (сгоревшем) ЮМ - заводится, за исключением, пока что, залипшего ресета, причиной которого обычно становится отсутствие 1,5в на ЮМ (т.е. - уже традиция - залип ресет - в первую очередь смотрим питание ЮМ, а потом уже начинаем прощупывать

Вы не могли бы нам объяснить, как при УБИТОМ полностью ЮМ работает PCI? Ведь PCI уже давным-давно работает через ЮМ, а не через северник. Т.е. даже если предположить, что на Аселабовской карточке свой БИОС, то как процессор сможет до него достучаться, если южник умер? Т.е. PCI вроде как недоступен. Или они нашли какой-то обходной путь? А если все-таки PCI функционирует и ЮМ частично работает, причем подчеркиваю - частично, что и наблюдается в случае останова на 25-м посткоде на авардах с отказавшим интегрированным USB, то получается, что тестирование таким образом вполне возможно...
Цитата:
НО - поддерживается она только для 865 чипсета и только ОДНОГО типа флешек - 39 винбонд

<...лениво зеваю...> как раз программатор у меня под рукой есть... Правда TSOP-48 фиг зашьешь, но это пока...
Цитата:
Из инструкции - более-менее ясно, что не так всё просто - у НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ биос не связан с шиной PCI, и, поэтому, чтобы к нему пробиться, нужны некие "заглушки", которые теоретически вроде есть, но практически пока не продаются. Это, кстати, относится к 965 чипсету (ну, оно понятно - там последовательный порт у биоса).

Нет, нет и еще раз нет. Все зависит от реализации. БИОС в 865-м тоже с шиной PCI не связан. Разве что через ЮМ. А т.к. в компе все взаимосвязано, то вопрос только в кол-ве промежуточных звеньев.
Мне видится другая проблема - на современных материнских платах (с PCI-E), как впрочем и на серверных, существует несколько сегментов шины PCI, причем не обязательно будет инититься именно тот, на котором висит диагностическая карточка. А следовательно она не сможет перехватить управление загрузкой. Ну, и косяки с тем, что 80-й порт на вышеозначенных платформах не обязательно нормально транслируется на PCI.
Цитата:
Заполучив современное средство диагностики, практически все платы, приходящие в ремонт, диагностируются на раз, поскольку тестер позволяет устранить многие сомнения, с которыми обычно приходится сталкиваться при посте 00 - например - а жив ли биос, а цела ли оперативку, как дела у мультика и т.п.

Думаю, что у Вас нету возражений, что всегда можно подкинуть гарантированно живую флешку с именно "правильной" прошивкой, поставить гарантированно рабочую память и т.д. В общем, все можно сделать и так. Если в этом есть необходимость. Вы же говорите, что всех этих операций можно избежать?

Явно скоро придется рисовать Flow-Chart по ремонту матерей... для себя и остальных :(

Супер ПОСТ карта (часть 2)