Ну, тут не всё просто. Про связку

Ну, тут не всё просто.
Про "связку" - разумеется, если имеется общая шина данных и адреса - если какой-то узел шину эту сажает - например, ЮМ, форсированный старт работать не будет. Но и этого достаточно, чтобы понять, что проблема, например, отнюдь не в убитом биосе, или памяти.


Как я уже писал, правда местные "знатоки" удивительно легко пренебрегают моими скромными достижениями, и упорно пытаются доказать мне свое превосходство, в то же время не имея что сказать по сути, тестер этот в эксплуатации всего месяц, до этого платы чинили также, как и все обладатели "пост-карт" методом "научного тыка", судя о неисправности элемента по его нагреву, либо пытаясь промерять питающие напряжения. Поскольку дальнейшие эксперименты, типа прогрева сокета или замены моста, явно не окупали стоимость ремонта - после неудачной дефектовки плата традиционно летела в мусор (ремонт - 400-500 рублей = б/у плате за 500 рублей). Посткарта более всего была эффективна для быстрой диагностики "завелась-не завелась" плата, что, соглашусь, в принципе неплохо за её стоимость, но для быстрого ремонта явно маловато.
Заполучив современное средство диагностики, практически все платы, приходящие в ремонт, диагностируются на раз, поскольку тестер позволяет устранить многие сомнения, с которыми обычно приходится сталкиваться при посте 00 - например - а жив ли биос, а цела ли оперативку, как дела у мультика и т.п.
И опять - читая догадки - ну, понятно, что не мне проводить ликбез среди практически асов, я всего лишь высказываю свое мнение относительно доступных средств диагностики. Так вот - относительно "связки" проц-СМ - дело в том, что при неработающем проце либо СМ форсстарт не пойдет. При отвале того и другого пока не встречался с запуском ФС, но, может быть - за месяц работы статистики недостаточно. При убитом (сгоревшем) ЮМ - заводится, за исключением, пока что, залипшего ресета, причиной которого обычно становится отсутствие 1,5в на ЮМ (т.е. - уже традиция - залип ресет - в первую очередь смотрим питание ЮМ, а потом уже начинаем прощупывать контроллеры - были и дохлые сетевухи и 1394 и отломанные сборки, но это единичные случаи, а вот труп в питании моста - обычное дело).
На предмет биоса. Не скрою - разработчики на сайте как-то интересно преподносят эту тему - возможность есть, НО - поддерживается она только для 865 чипсета и только ОДНОГО типа флешек - 39 винбонд. Другие варианты обещаны, но вот есть информация, что для первой версии тестера тоже много чего обещали.
Из инструкции - более-менее ясно, что не так всё просто - у НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ биос не связан с шиной PCI, и, поэтому, чтобы к нему пробиться, нужны некие "заглушки", которые теоретически вроде есть, но практически пока не продаются. Это, кстати, относится к 965 чипсету (ну, оно понятно - там последовательный порт у биоса).
Грубое резюме - нда, программаторы отменят не скоро.
Отдельно про н-форсы и АМД. В силу того, что у нас пока имеется свобода выбора - я ими не занимаюсь принципиально. В том числе - из-за убеждения, что проц АМД продвигают сексуальные меньшинства. Убеждение это мое личное, в массы я его не несу - так что обсуждать тут нечего - кто-то не любит сленг или мат, или, там, праворульные машины, а я могу себе позволить не любить АМД. Так что сказать, как работает тестер на н-форсах, скорее всего, пока не получится.
В общем - инструкцию в студию!

Супер ПОСТ карта (часть 2)