Поподробнее - на сайт к ним лучше сходить. Можно

Поподробнее - на сайт к ним лучше сходить.
Можно ещё - то, чего нет на сайте.


Имеем - собственно тестер и пост-карту от АСЕ для сравнения. Тестер появился в продаже в конце августа 2007 года.

Тестер при загрузке работает как пост-карта (т.е. коды те же), но после кода FF, если до него дошло, загружает свою собственную программу диагностики. Очень удобно, поскольку диагностику смотрим на экране монитора. Можно порты проверить (заглушки прилагаются), ДИСКИ, интерфейсы различные (клавиатуру, мышь, ну, в общем - порты).

Другой интересный режим - форсированный старт. Это если не заводится мама по причине убитого биоса или оперативки, нули на пост-карте, ну и т.п., когда судить о неисправности становится затруднительно.
В этом режиме всё, что надо - это чтобы работала связка процессор - северный мост. Не запускаетися форсстарт - ищем косяки в питании проца в первую очередь, ну, разумеется, зацениваем вероятность отвала, в общем - сужаем район поиска до предела относительно узкого перечня неисправностей.
В 99% случаев - форсстарт пускается и есть возможность смотреть как на самой карте, так и на втором компьютере на клиентской программе - чего это у нас не пашет. Все коды неисправностей доступно описаны в прилагаемой книжке, остается только заценить - какой тест не проходит и сделать выводы.
Есть ещё возможность без всякого осциллографа лицезреть диаграммы напряжений на шине.
Декларируется возможность перешивки биоса без выпайки и тому подобных процедур. К сожалению - демо-версия плюс грандиозные планы (чуть не ляпнул - фантазия...)разработчиков.
Купил именно эту плату только потому, что разработчики - наши, и обещают поддержку изделия. Даже ремонт при необходимости.
По сравнению с посткартой - как ноутбук сравнивать с калькулятором. Стоит своих денег однозначно и окупается достаточно быстро. Хотя сыровато всё - оно и понятно, объем работ по комплексу - это не пост-карту запрограммировать.
Надо ещё отметить, что всё-таки, по моему мнению, данный комплекс эффективен если есть интернет, поскольку можно быстро проверить как догадки, так и сложившуюся практику исходя из полученной информации. Да и даташитов на все платы в книготорге не прикупишь. Поэтому купили ещё сотовый модем.
По непоняткам разработчики отвечают достаточно быстро.

В целом - мнение - однозначно прорыв.

Хотя я как-то ждал, что кто-нибудь чем-то аналогичным похвастает, ну, типа сравнить. Есть вроде импортные аналоги - там, говорят, свои недостатки.

Супер ПОСТ карта (часть 2)