Про спаркманы наслышан, но не разу не

Highlander писал(-а):
Спасибо, Владимир, я думал насчет БП. Во втором случае питал все это дело Спаркман...

Про спаркманы наслышан, но не разу не сталкивался. Из качественных выделю лишь FSP (Fortron Group) www.spi.com.tw , Delta (Delta Electronics) www.deltaww.com , Hi Power (Sirtec) www.sirtec.com.tw и пожалуй Hiper (хороши судя по многочисленным обзорам).

Цитата:
ИМХО поджарился во время скачков напряжения. Но в первом случае, если мне не изменяет память, стоял неплохой БП... Не FSP конечно, но все же.

Понятие "неплохой" растяжимое. wink В подобных случаях я всегда интересуюсь маркой БП.

Цитата:
Сказали клиенты, что лампочка не моргала т.е. скачков не было...

Короткие всплески не видны невооруженным глазом. Мало того, не все осциллографы "увидят" такие короткие импульсы (осциллограф - это как вариант "вооруженного" глаза wink ).

Цитата:
Причем вылетел-то не в дежурке, а во вполне конкретный момент времени...

Бывает по разному. И в дежурном режиме может выгореть матплата, и в рабочем... Когда проходит помеха по сети, тогда и сбоит/глючит/выгорает матплата.

Цитата:
Вообще мое мнение такое, что ЛЮБОЙ комп надо собирать (в условиях стандартной электросети) по схеме БП не хуже ФСП, фильтр (APC за 25$, но не 5 розеток и конденсатор за 5$) + UPS.

Согласен. Хотя и без УПСа можно обойтись, но это вопрос спорный... Разбирая качественные БП я убедился в том, что внутри стоят необходимые фильтры и защиты (варисторы) от помех и перенапряжения в питающей сети. Плюс защиты от перегрузок по току, перегрева, КЗ и т.д. Но до сих пор я не могу убедить некоторых (многих) людей в том, что начинать собирать комп нужно с КАЧЕСТВЕННОГО блока питания, который в свою очередь стоит от $40 и выше. Люди покупают дорогую навороченную систему, снабжают её "дешёвым" питанием и получают вытекающие из этого проблемы. Как говорил Козьма Прутков "Зри в корень!". А корень системника - это блок питания... ИМХО, конечно.

Рад был помочь.

С уважением, Владимир.

Объясните мне, что творится с югами на NF2...