Извините за беспорядочность ответов и опечатки, просто есть

Извините за беспорядочность ответов и опечатки, просто есть мысли, а времени мало.

1) Codegen - не блок питания! На выходе +12В у 250 и 300 Ватт, если не изменяет память, стоят два дискретных 3-Амперных диода :twisted:, при этом написано на наклейке 9А по +12, да еще есть разъем ATX+12, хотя по спецификация, если не путаю, запрещено впаивать этот разъем, если ток по +12 меньше 10А :twisted: .

2) Мокролаб - недалек от кодегена. Так же как и PowerMaster, Sparkman, iPower, GoldenPower... Как сказал spectre про их дежурку, "вообще все эти дежурки без ШИМ-контроллера - одна большая грабля, по которой все производители уже много лет туда-сюда ходят, ибо дешево". Остальное, понятно, не лучше.

3) Чтобы разобраться в Ваттах и том, как их меряют, думаю, стоит вспомнить про устройство БП (извините если похоже что умничаю, не хочу, просто времени нет выбирать тщательнее выражения, как это обычно делаю). Общее у линий +5, +12 и +3.3 подавляющего большинства современных блоков (всех дешевых) - вторичная обмотка трансформатора (у большинства точно 1 обмотка с отводами). Отсюда следует, что указывается максимальный ток при неполностью нагруженных остальных линиях (как правило, все на максимум нагружено и не бывает одновременно). Но если, грубо говоря, с +12 берется 10А, то тот же ток течет и через обмотку +5 и +3.3 (кроме случая когда +3.3 делается из +5, тогда такой обмотки просто нет, больше ничего не меняется). Кроме того, выпрямительные выходные диоды/диоды Шоттки/транзистор-стабилизатор +3.3 стоят на общем радиаторе, что также накладывает ограничения по выделяемому теплу.

4) K9, я бы вам советовал взять серверный мощный БП... Если все же хотите "домашний", то посчитайте суммарный ток по отдельным линиям (пиковый или хотя бы максимальный) - информации достаточно в инете, а блок берите с запасом.

Да, хороший обзор мощных БП есть на Tom's Hardware Guide (thg.ru), советую почитать всем кто не читал, мне было очень интересно.

Всем удачи:)

Выбор БП для старого сервака/рабочей станции