Ну, как смог - так и изложил... Если

Ну, как смог - так и изложил... Если конкретные свитчи не видят конкретные сетевушки в пределах комнаты (при том, что с другими - все нормально работают) это о моей квалификации еще ничего не говорит, нет?

Цитата:
что имеется из инструмента?
Конкретно для сетей? Естественно, обжимка для RJ-45, простенький LAN-тестер (прозвон UTP/STP и коаксиала на КЗ и обрыв). Еще есть осциллограф, мультиметр и паяльник.

Под рукой имеются: зоопарк из нонеймовых сетевушек на rt8139 и via rhine, 2 хаба TP-Link на 5 и 8 портов, 2 свитча D-Link (1008D и 1005D) тоже на 5 и 8 портов, 1 свитч 3Com OfficeConnect 16-портовый, c непонятной придурью на предмет общения с некоторыми сетевушками (и возможность одолжить еще один такой же, и с той же придурью).

Внутри зданий проложен кабель SOLID UTP 5e, из него же сделаны хвосты-переходники на воздушку. Соединение - пайка. На кабеле воздушки маркировки нет, названия не знаю, знаю только, что у военных связистов брали когда-то. Выглядит так: оболочка - черный пластик, диаметром в 25-30 мм, экранирован толстой фольгой, 4 медных жилы сечением примерно в 2 мм, каждая в изоляции и все это залито пластиком. Заземление сделано телефонным кабелем для внешней проводки (2 жилы примерно по 1 мм каждая).

Что еще интересует?

Слишком длинный кабель? (или Нужно поднять шлюз под Linux)