Последнее предположение - самое верное :) А теперь по

Korobok писал(-а):
...был бы я профессиональным электронщиком, то либо решил бы проблему сам, либо нашёл кого-то в среде электронщиков, либо не стал бы париться...

Последнее предположение - самое верное
:)

А теперь по сути. Практика показывает, что подобную проблему на TUSI-M (а равно и на CUSI-M) решить не удается, по той причине, что суть проблемы в неисправности контроллера USB, интегрированного в SIS-вский чипсет. Как правило, в момент виса на POST карте "стоит" код 4F, что в данной ситуации ничего не означает. Причем, если на экране появляется надпись Award BIOS V6.00PG, то верить этому нельзя. На самом-то деле там честный Award 4.51PG, и коды нужно смотреть именно из этой предпосылки.

Перешивка BIOS, Clear CMOS, замена ITE-шнего мультика, выпаивание звукового чипа на результат не влияет. Не влияет также демоническое закорачивание ног у флешки. Очевидность проблем USB можно проверить, если в SETUP указать поддержку USB клавиатуры, а затем стартовать плату с USB клавиатурой. В такой конфигурации вход в SETUP по клавише DEL невозможен.

Есть еще одно предположение о причине неисправности USB, но о нем можно будет говорить через несколько дней после определенных тестов.

ASUS TUSI-M виснет при старте