Спасибо за ответ! Да, действительно, там контроллеры UDMA

Спасибо за ответ! Да, действительно, там контроллеры UDMA 33. Ну скорость обращения с винтом там особой роли играть не будет. Разве только когда заливать\сливать фильмы\файлы с\на него. Это будет осуществляться не часто, поэтому приемлемо.


После применения BIOS Patcher v.4.51 , БИОС материнки стал понимать винчестера до 136 Гб совершенно штатно. Как в последних моделях мамок 3-й платформы\первых моделяз 4-й платформы. Нет надобности привязываться к пределам первых 8GB, поскольку даже из под DOS, без каких либо хитростей и сторонних утилит, работающих через int13h, все разделы в пределах первых 136-ти Гб (на 160 Гб винчестере) видятся и используются без малейших проблем.
Вопрос стоит в том, чтобы модифицировать BIOS таким образом, чтобы он штатно мог преодолевать предел 136Гб. А если ставить контроллер, то тогда уж наверное лучше PCI-SATA на Sil 3114, чтобы была возможность установить винчестер до 2 Тб, с возможностью загрузки с него. По крайней мере контроллер на Sil 3512 работает вроде нормально.