Есть образ XPsp3 x86 сделаный мной собственноручно, установлена

Есть образ XPsp3 x86 сделаный мной собственноручно, установлена система с нуля на другом железе + апдейты + куча ПО, твики интерфейса, настройка профиля и т.п., драйвера не установлены изначально, а то что винда поставила из стандартных удалено, драйвера ide стоят для совместимости Standart Dual Channel PCI IDE Controller.
Образ отлично работает на разном железе - проверен на нескольких компах и ноутах c чипсетами i440BX, via apollo pro 266, via KT266, KT400, i915GM , Serverworks ServerSet III LE, i945P, Nforce4 и других как с версией ACPI 1 так и 2.
А вот на Asus A8V deluxe с биосом 1015.002 такая фигня с этой материнкой:
при загрузке выпадает в BSOD 0x00000007E (C0000005, ...) на моменте когда должно переключиться в графический режим, в safe mode загружается отлично.


Внимание! не путать с известным bsod 07B где проблема из-за отстутствия дров загрузочного устройства.
С настройками биоса шаманил в т.ч. отключал ACPI и Cool&quite - не помогает, уменьшение памяти до 1-2гб тоже не помогает, если винт переставить в другой комп всё взлетает. Если заменить мать+проц на другого типа оставив RAM видео винт и БП - тоже подымается.
Разгона нет. Память тестил мемтестом не один раз - ok, менял на другого производителя. Пробовал отключить все интегрированные девайсы, вытащить всё кроме видяхи из PCI, заменить видяху AGP/PCI - не помогло.
Поскольку таких материнок и процов у меня 3шт:2 не паянные и 1 паяная - все 3 ведут себя одинаково (процы 4800+ и два 4200+).
Блоки питания ставил разные, в т.ч. брендовые заведомо исправные напряжения в переделах допуска, мощность от 250 до 420вт.
От того какой винт ide или sata и к какому порту: via raid(с предустановкой драйверов), promise raid(с предустановкой драйверов), sata винт в ide порт через переходник, ide винт - результат одинаков.
Windows PE с сидюка загружается нормально.
Из-за чего такое может быть?

Athlon 64 X2 подобрать материнку на VIA