Сейчас как раз занят подобной проблемой. Инвертор выгорел

Сейчас как раз занят подобной проблемой.

Инвертор выгорел в хлам, ремонту не подлежит (вынесло кусок платы). Возиться с лампами влом, их проще продать - денег отобьётся.

ИМХО лучше всего использовать часть схемы "родного" инвертора. Там уже есть и ШИМ, и интерфейс к остальному железу монитора. Доработка схемы будет заключаться в переделке (замене) выходного трансформатора на более низковольтный. Как показало изучение готовых схем поЦсветки нонешних LED телевизоров, светодиоды в них соединяются в последовательные цепочки по 8-9 штук, которые, в свою очередь, включаются параллельно. Таким образом, светодиоды кормят напряжением 18-27 Вольт, обеспечивая токовый режим, близкий к оригинальному. Готовых лент такого типа в продаже нет, можно либо изваять самому, либо выдрать из бОльшего по размеру дохлого LED-экрана, отрезав кусок.

По поводу ШИМ. Пульсации питания светодиодов в принципе и на фиг не нужны. Однако на сегодня ШИМ - самый применяемый и эффективный способ регулировки яркости подсветки. В дешёвочных аппаратах просто задирают частоту до безобразия и оной кормят подсветку. Заодно и энергетический режим светодиодов получается более щадящим. При этом нужно учитывать 2 частоты: мерцания внешнего освещения (частота сети) и частоты развёртки. Не должно быть кратности, иначе возможны "плавающие" тени за счёт стробоскопического эффекта. В более дорогих аппаратах, сказав "А", говорят и "Б", т.е. после ШИМа ставят интегратор, сглаживающий поступающую частоту до (или почти до) постоянки. Тогда ШИМ регулирует просто среднее количество энергии, подводимой к подсветке. Минус такого решения - приходится уменьшать рабочий ток светодиодов (брать с запасом) и думать об отводе тепла.

Скорее всего, надо сгладить пульсации на заданной частоте до уровня, когда постоянная составляющая присутствует, но позволяет только-только приоткрыться светодиодам. А полное их открытие обеспечивается короткими "остатками" импульсов. Такой себе трёхуровневый драйвер ("схема подсвета"). ИМХО это и будет оптимальный режим светодиодов как по яркости, так и по энергетике.

Замена лампы подсветки в мониторе на светодиоды