Умудрился приболеть, такчто до осцилографа доберусь не скоро

Умудрился приболеть, такчто до осцилографа доберусь не скоро:(

(R)SOFT писал(-а):
Привет!

Предлагаю ещё проще. Щуп-игла с одного конца, через резистор 100 ом на "крокодил", зацепленый на GND. Касаемся поочередно каждого единичного бита данных SDRAM, при этом делаем Reset и смотрим результат. Вычисляем битую микросхему...


Попробовал этот метод, не вышло, как было 55755555 так и осталось, подпаялся к Vccq и покоротил вообще без резистора. Плюс ещё прозвонил несколько выводов на землю.
1) четыре чипа, попарно соединены линии данных, получаем в итоге 32 линии адреса уходящие на камень. Итого два банка первый из U2 U10. второй из U3 U11
2) Адресная шина вместе соединена между всеми.

Первый банк хранит первые 4 байта, второй последние четыре выводимой в тесте. Далее, если второй позволяет коротить себя на землю D0-D16, то первый на попытке закоротить DQ8-DQ14 на землю вообще не дает плате стартовать. Плюс(может это и чушь) у первого банка различаются сопротивления между DQ и землей у различных DQ, а у второго всё одинаково.

Имеет ли (и вообще возможно ли) смысл выискивать неисправную микросхему в первом банке? Или лучше доучиться паять феном и запаять туда две OKI с фуджиков MPF (на них я даташитов не искал, но на ещё одном фудже хуних, который идентичен имеющимся некам). С пайкой неприятность в том, что монтаж двусторонний (и на второй стороне довольно много SMD шных деталей.

П.С. Закоротка вообще вызвала странности, например при соединении DQ0 и нуля получаем считаные 55745555, а если коротим DQ1 - то ничего не меняется, и как было 55755555 так и остается, ситуация повторяется и во втором банке)