Apple хорошо написал... Теперь опишу свое

Apple хорошо написал...
Теперь опишу свое видиние проблемы:
1) В россии у власти стоят те или иные капиталисты (из альтернатив - национал-коммунисты, но этого - не дай Боже вам)
2) Капиталисты считают деньги. Всегда.
3) Экономика Беларуси завазяна на российскую (и постсоветскую), не деверсифицируема и в значительной мере обеспечивается преференциями типа дешевого сырья и энергоносителей. Т.е. продавать то, что мы продаем сейчас в Россию нам больше некуда. Относительно высокий социальный уровень не позволяет производтиь модернизация производства - значительные средства уходят на пропаганду, разнообразные "всенародные праздники механизаторов и доярок" и т.п. электорально-значимые акции.
4) Российский капитал сейчас не имеет доступа в Беларусь. Это естественно раздражает. Как пример - поищите по словам "Крыница" и "Балтика" - батька классическим образом кинул инвестора;) Еще из примеров - завод, который пытался построить Ford в Минске в середине 90-х и который благополучно удушили. Т.е. росийские капиталисты не имея свободного доступа на рынок Беларуси вынуждены терпеть результаты нашего экономического роста и терять прибыли.


5) Модернизация производства без серьезнейших капитальных вливаний невозможна. По сути - мы проедаем свои совковые накопления. Вся беларуская микроэлектроника в глубокой заднице, например. Т.е. для того, чтобы создавать продукцию которая могла бы конукурировать с азиаткой, европейской и американской нужны суммы которых в Беларуси нет, и быть не может, даже если нас наизнанку вывернуть. Hint: в Беларуси н построено ни одного нового крупного завода за эти годы, не налажено производство принципиално новых товаров.
6) Что бы там не говорили, крупный российский капитал, все эти злобные прихватизаторы, имеют деньги на модернизацию производства. Как они ими распоряжаются - другой вопрос.
7) Транзитная система беларуси переходит под контрль России, с газовым транзитом вопрос уже закрыт.
9) Своего крупного капитала, способного создать некое подобие транснационально корпорации в Беларуси тоже нет.
8) Перспектива: российский капитал давит на власть, в результате чего снижается размер экономических преференций (т.е. возвращаются на место пошлины, цены на энергоносители как у соседей) после чего привыкшая работать в тепличных условиях наша экономика впадает в коллапс - т.к.уровень производимых товаров не соостветсвует мировому уровню. В качестве алтернативы будет предложено вхождении Беларуси на тех или иных уловия в состав РФ или иное гос. образование контроллируемое РФ. Таких дураков, нет даже среди принципиальных лукашистов - ибо "прелести" кавказкой войны тут известны всем - а конфликт этот с каждым годом будет набирать обороты. Т.е. люди которы говорят "а почему бы и не объединится" есть, а желающих прямо или косвенно поучаствовать в восстановлении констиуционного порядка на кавказе - нет;) Даже если допустить вариант вхождения в состав РФ - это опять-таки приведет к приходу капитала свзаного с текущей властью в РФ.
10) Выводы: раньше или позже Буларусь ждет экономический кризис связаный с неконкурентоспособностью нашей экономики на мировом (а со временем и на российском) рынке. Это неизбежно, чудес не бывает. Никто "за идею" вечно дружить и терять свои деньги не будет. Спросите у тех, кто владеет производством тех же холодильников, теливизоров, грузовиков и т.п. - они рады избавится от конкурентов либо "прихватизировать" их.
11) В среднесрочной перспективе вопрос "продаваться или нет" не стоит. Вопрос - когда, кому, какой цене и на каких условиях продаваться. Передел собственности неизбежен, т.к. у государства нет и не может быть денег на тотальную модернизацию экономики до современного уровня. Беларуского экономического чуда нет - есть чудо беларуского транзита и российского сырья по внутриросийским ценам. А такие чудеса противоестествены в капиталистическом мире.
12) Социаьные перспективы неясны. С каждым годом мы получаем все больше пенсионеров и все меньше молодых специалистов. Демографическа ситуация все еще ниже плинтуса. Еще одно отличие от россии: до ~91 года у вас демографических поблем особо небыло, они начались с развалом союза. В беларуси "3.14здец подкарлся незаметно" в 86 году в виде чернобыля - после этого уровень рождаемости так и не вернулся в пределы нормальной репродуктивности - т.е. с проблемой нехватки рабочих рук для прокорма пенсионеров мы столкнемся лет на 5 раньше России.
13) Из засад: помимо 60% российского экспорта, ~20-30 % у нас приходится на т.н. "ивилизованый мир" - т.е. европа, US и их разнообразные друзья. Я не исключаю того, что своими политическим репрессиями всенародный батька таки нарвется на введение санкций. что такое потеря хотя бы 15% экспорта продукции (в основном - нефтепродукты, металлопрокат, удобрения, всяческая химические полуфабрикаты) в наших условиях думаю объяснять не надо.
14) Если все будет продолжаться в том же духе, то кончится все тем, что на улицы выйдут не студенты, и не некая патриотическая элита - выйдет пролетариат, и режим будет сметен достаточно быстро - каким последствиями заканчивается пролетарский мятеж я прекрастно помню по расскзам собственного деда, а куда могут увести страну пролетарские вожди - и так понятно. Из алтернатив - оказавшись в глубокой заднице, власть начнет строить полностью замкнутый вариант по типу северной кореи. Только вот змиой у нас значительно холоднее, будем дохнуть не только от голода, но еще и от мороза.

События в Минске...
  • Для белорусов: заходим в Яндекс, набираем искать "ложь".
  • "... Дурдом всегда, Дурдом везде - Вот лозунг
  • Дык запрещать надо ту бормотуху, что у нас
  • Baza Ну ... запретили то
  • Все очень просто: большой бизнес - всегда против
  • >>мы приехали в НОВУЮ ФОРМУ ТОТАЛИТАРНО-КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО Скорее просто
  • Apple Я наверно соглашусь с вами по