Посмотрел фотки. Знаю я эту мать. Главная ее

Посмотрел фотки. Знаю я эту мать. Главная ее проблема была всегда в том (я и HAIRS-у об этом писал), что она "якобы" понимает EDO-мозги, особенно ежели они стоят не в первом слоте. То есть, видит их и считает. А вот работать с ними - не может никак. Особенно "весело" это проявляется, если в первый слот воткнуть мозги FPM, а во второй или дальше - EDO. Тогда будет именно вышеописанное: пока не переехали границу использования мозгов FPM - все нормально. Переехали - повесились.

Так что сложнее всего для ее успешного запуска - найти мозги FPM. Почему сложнее ? Да потому, что она сама этого толком не скажет, а "на взгляд" отделить EDO от FPM... задача весьма нетривиальная. Тем более, что не на все микросхемы памяти тех лет в Интернете есть инфа.

Сия нетривиальная задача в старые времена надежно решалась единственным способом: находилась 486-я, которая ЗАВЕДОМО не умеет видеть EDO-мозгов (у меня такая сейчас стоит под столом), и на ней эти мозги отбраковывались.

На самом деле, временами помогает и вот такой простейший способ: втыкаем имеющиеся мозги ПО ОДНОМУ в ПЕРВЫЙ разъем Твоей машинки и пускаем машинку в DOS, желательно с программкой тестирования мозгов.
И так - проверяем ВСЕ имеющиеся у нас планки мозгов, безжалостно выкидывая те, что не проходят такой тест.