Имя этой мамки, на самом деле, мало чем

Имя этой мамки, на самом деле, мало чем поможет - в 486-х мамках этой серии главное было не в надписи на плате, а в чипсете. Конкретно - SIS 496/7 (самая распространенная из PCI).
И вероятнее всего дело не в Биосе (мало кому приходило в голову перешивать или перетыкивать эту микруху), а в неверной разджамперовке. На некоторых из этих Сись (именно на 486 SMP, сколь я помню) в описании джамперов кэша на самой маме была очепяточка... так что для полной проверки стоит выключить нахрен кэш в биосе и попробовать поработать без него - на 486-х это было не так больно, как на первопнях. А потом - тыкаться до посинения остальными джамперами до стабильной работы. Особо обратить внимание на питание камушка - ежели есть там положение на 3.4 V (на некоторых было), лучше выставить его для AMD-камушка, тем более что именно на этих мамках стабильно удавался разгон 100-го процесоора до 120.

По поводу джамперов на ней - стоит обратиться к HAIRS'у, он с подобной недавно трахался, кое-что наверое еще помнит. А насчет коллекции древних Биосов для 486-х - где-то на форуме есть ссылка на коллекцию этих древностей, помнится, я сам ROOT-у ее высылал, а он ее куда-то прикрутил... только зря это, не в биосе там дело.