Начну с того что ремонт железа для меня - хобби, и я не работаю в сервис-центре.
Упрощённо я разделил взаимоотношения между продавцом и клиентом на :
1- адекватный продавец - адекватный клиент
2- адекватный продавец - не адекватный клиент
3- не адекватный продавец - адекватный клиент
4- не адекватный продавец - не адекватный клиент
Поскольку я предполагаю свою честную и качественную работу по ремонту то последние два (варианты 3 и 4 ) не рассматриваю.
Вариант 1 тоже понятен .
Для меня в последнее время становится актуальным вариант 2, который вызывает вопросы.
Поясню проблему на примере.
Клиент купил БУ материнку, на которой я перепрошил БИОС и другого ремонта не выполнял. Через один день звонит с претензией : «Мама не работает !». Как «адекватный продавец» , иду на встречу человеку, не заставляю его тратить время на дорогу и встречаюсь с ним возле метро , при осмотре ничего горелого не обнаруживаю, ….. и возвращаю деньги - сделка расторгнута. . На стенде при включении обнаруживаю что греется мультик и ЮМ. Мой опыт мне начинает подсказывать, что сами по себе мультики и юг не горят, при том что мама тестилась десяток часов.
Естественный вопрос : кто и как в работе «разруливает» такие случаи.
А с неадекватными - сразу оговорить четко срок гарантии - прошел - пусть делает что хочет, а лучше вообще не связываться (иногда все же приходится).
Гарантия обычно даётся пару дней , чтобы клиент проверил на работу со своими устройствами.
Но никто не застрахован от случая, когда клиент намеренно может внести неисправность с целью возврата железа ( ну не придумал он ничего другого ).
сколько считать разумной гарантию ?