Автор: DarkProg , 18 января 2012
В общем глядя на цены новых жёстких у меня челюсть падает сильно.
Дело в том что недавно своей сестре собрал "новый-старый" компьютер и всё бы ничего, но блин жёсткий поставил который верой и правдой служит вот уже лет 7, у него интерфейс SATAI. Работает медленнее чем хотелось.
Посматриваю на SSD небольшого объёма на ОС+софт который используется я так думаю хватит и 30Гб(у меня на ноуте столько было и хватало как-то).

Но я даже не знаю на какую фирму посмотреть. Попробовал поискать какую-то статистику и результат меня не порадовал - выглядит как-то не очень надёжно.

Я в данный момент остановился почему-то на накопителях Kingston, вот не знаю почему, вот подумываю может такой взять 64Гб Его идеально хватит под ОС и остальное ПО.

В общем основной вопрос такой, стоит ли брать(с точки зрения надёжности) и если брать, то чьей лучше фирмы(я надеюсь статистика у кого-то есть).
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

m-blik

14 лет 1 месяц назад

Ну, я бы сюда ишо Intel добавил!

ADEPT707

14 лет 1 месяц назад

я вот тута рекламировал пару дисков, которые понравились.
внимание обращал на общую скорость записи/чтения и на запись мелких (4 к) файлов-т.н. IOPS
(операций ввода вывода в секунду) у OCZ она 50000 IOPS. Зато у Кингстона есть буфер 64 мб, что тоже выручает.
На сейчас, из наличия в прайсах-думаю актуальнее OCZ.
Цена на них всех колеблется в пределах 100-120 уе
Надёжность зависит на 90% от типа(производителя) памяти и прошивки(алгоритма) контроллера.
А вся эта комплектация сейчас особым разнообразием не страдает, есть явные лидеры в технологиях и ценах.
по контроллерам мне Sandforce последние нравятся, а по памяти -Hunix.

max3

14 лет 1 месяц назад

с точки зрения восстановления - геммор еще тот, и не факт, что *самые-самые* звездочёты помогут, многое конечно зависит от типа контроллера. Я не спец в этом деле,но проходило пару девайсин, которые не смогли в i365 сделать kak и другие спецы, не смотря на факт, что электронная часть была возвращена к жизни, достаточно легко.

p.s. помоему кто-то разговор вел похожий в флейме, если мне память не изменяет, поищу, возможно найду

added: https://rom.by/forum/vinty_obychnye_ne_SSD_skoro_budut_vytesnjatsja_novymi

ADEPT707

14 лет 1 месяц назад

[OFF]max3, ну а какой особый смысл восстанавливать инфу на системном диске?
девайс поменял и систему накатил из ЗАРАНЕЕ созданного образа[/OFF] /images/koloboks/d.gif

m-blik

14 лет 1 месяц назад

ADEPT707, а как быть на ноуте или нетбуке, где система и данные в одном корыте!
И если SSD крякнет , то данные уже не достать. Это ж не блины поменять с головками.
Терзают меня смутные сомнения, что технология извлечения данных с убитых SSD ещё не отработана!

ADEPT707

14 лет 1 месяц назад

[OFF]ну если ноут не двухдисковый, то важную инфу лучше резервировать(на той же UFD-синхронизируем папку, или портфель), хотя
это и хлопотно, но это и нжмд касается, поскольку профилактика дешевле лечения выйдет.
А если руки есть, то флэшку (или две)) можно прям в корпус ноута вмонтировать, к свободному порту подпаяться.
По поводу технологии извлечения инфы с убитых SSD-мне видится как-то, что именно разработчики SSD должны бы заботиться
о такой возможности. Ну а мы её либо дождемся, либо нет.[/OFF]

makarog

14 лет 1 месяц назад

По поводу технологии извлечения инфы с убитых SSD-мне видится как-то, что именно разработчики SSD должны бы заботиться
о такой возможности. Ну а мы её либо дождемся, либо нет
да уж, дождемся, как дождались от производителей нжмд:-)

bios71

14 лет 1 месяц назад

а мне понравилось, что у SSD ни стереть (надежно), ни восстановить, случайно удаленное, не получится :)

там контроллер постоянно данные/место тусует

DarkProg

14 лет 1 месяц назад

ADEPT707, судя по твоему посту мне лучше взять вот такой вот OCZ,
чем вот такой Kigston, да?

P.S. интерфейс SATAIII у меня в данный момент не актуален(это чуть позже модельку выберу и поставлю на монстрика своего домашнего)

FOXX

14 лет 1 месяц назад

Стоит учесть, что чем полнее SSD заполняется данными, тем она медленней становится.. Где-то рекомендовалось оставлять 20% незаполненными