Привет! Что-то тема заглохла... Кратко история... Матплата Asrock K7VT4A

Привет!

Что-то тема заглохла...

Highlander писал(-а):
2 (R)SOFT, извиняюсь за назойливость, а где можно прочесть долгую историю?:)

Кратко история... Матплата Asrock K7VT4A Pro (KT400A & VT8237) была куплена на барахолке для доноров/запчастей. Попытался её реанимировать. Всё пересмотрел, вроде в порядке. Биос прочитал на программаторе - тоже порядок. При старте на посткарту ничего не выводит. Смотрю рсциллом на 14 ноге параллельной флешки (SST39SF020A) - есть кратковременное "шевеление" но тут же исчезает... Дай, думаю, зашью ей тестовую 16-байтную программу. Пробую - выводит FD. Ага, вот где "собака порылась"!... Только не зацикливается программа, а вываливается через ~5 сек - т.е. на 14 ноге исчезает меандр. Путем вычислений я понял, что первый бит засажен на 0 в самом ЮМ. Флешка подключена через SIO (W83697HF) по LPC. Думал, что это SIO засаживает, меняю SIO - всё то же самое. Одним словом мне пришлось выбирать такие машинные команды, в которых бы 1-й бит был в нуле (первая тетрада от 0 до F, вторая тетрада - 0, 1, 4, 5, 8, 9, C и D).

Потом понял, что потеря команды проверки флагов перед условным переходом (в приведенном фрагменте) вызвана ЛИШНИМ случайным нажатием Ctrl+Y (удаление строки)... wink Такое у меня уже не первый раз встречается. Приношу свои извинения за баг. Ссылаться нужно только на программу автора, а не на мои глюки.:)

Highlander писал(-а):
Зачем AND? TEST ведь и есть AND без сохранения результата:)

Эта привычка осталась ещё со времен Z80. wink По 80х86 я занимался дизассемблированием/патчингом в IDA, а вот по написанию программ - пока мало практики.

С уважением, Владимир.