Привет! Не знаю, наверное ЭТО я видел один....

Привет!

Highlander писал(-а):
.... А что если взять и сделать BIOS из одной команды - короткий переход на саму себя (JMP $ или m1: jmp m1 для Турбо Ассемблера, опкод 0xEB 0xFE, где EB - команда jmp short, FE=-2 - относительный адрес перехода в байтах.) И иметь набор из нескольких флэшек или просто зашивать его каждый раз в флэшку с платы, предварительно сохранив содержимое?

Тогда процессор должен по идее выполнять одну и ту же команду, что по идее дожно породить периодический сигнал на лапах флэшки.

Прерывания ведь при старте процессора запрещены т.к. контроллер прерываний еще проинициализировать надо?

Какие будут мнения?

Не знаю, наверное ЭТО я видел один.... всмысле ЭТО - 16-байтная TestBIOS прошивается в последние 16 байт прошивки. Уже здесь было на форуме. И я не раз эту прошивку применял. Суть проста - вывод в порт 80h значения аккамулятора, считанного из ОЗУ в цикле. Если кто не видел - могу вечером (как буду дома) запостить сюда исходник на асме. Там всего несколько строк. При диагностике одной из мёртвых матплат выяснил интересный глюк (так и не понял мультика или ЮМ) при помощи этой самой прошивки. wink Правда я прошивку слегка модернизировал... Кстати, действительно удобно наблюдать осциллом на одной из ног данных, есть ли жизнь после Reset. wink

С уважением, Владимир.