С Винбондом дела не имел, но ИМХО не

С Винбондом дела не имел, но ИМХО не тянут они на серьезного производителя памяти, думаю, что закупают у кого-нибудь да тестят как Geil. Кстати у меня есть статья о производстве Geil, если интересно могу скинуть.

С другой стороны, и Patriot, к которому сборщики домашних машинок относятся неплохо, недавно ругали (если память не изменяет, то dizzy говорил что попалась сбойная планка; если изменяет, то извини, dizzy).

Вообще я постоянно провожу для себя аналогию:
БП - единственная железка компьютера, которая влияет на все железки, и на него обычно при покупке внимания не обращают; ОЗУ - устройство, от которого зависит и стабильность, и сохранность данных т.к. операции чтения-записи всегда идут через ОЗУ у современных операционных систем; домашнее ОЗУ до сих пор не обзавелось приличными средствами контроля, наоборот, четность убрали, предусмотренную, если память не изменяет, изначально в архитектуре IBM PC. Вот недавно у себя в деканате выловил планку NCP, из-за которой раз в месяц-другой постоянно файлики пропадали... А продавцы компьютеров не тестируют толком машины перед передачей конечному пользователю. Хорошо если планка окажется совсем фуфлом, тогда комп отвезут в гарантию. А сколько у людей планок, ведущих аналогично планке с деканата?