Это неизбежно. Сегодняшняя система заточена конкретно на

LiveR писал(-а):

А вот по поводу управления. Действительно, без команды лидер ничто. И уровень Гродненского обкома (тем более зам) и уровень Белоруссии - это две большие разницы. Если человек справляется с одним - не факт, что справиться с большим. (В армии есть хорошая формулировка - предел это - полк, того - армия, а этот и роту с трудом потянет) И точно при смене власти будет ОГРОМНЫЙ передел всего: от собственности до постов.

Это неизбежно. Сегодняшняя система заточена конкретно на одного человека. Любой другой человек (который неизбежно придет) будет вынужден сломать вертикаль - либо сломать вообще, либо сломать лично под себя - результат будет примерно олдин и тотже. Вопрос в том, когда это делать. Как альтернатива - проталкивание кандидатуры некой личности из самой системы, но в данном случае "короля играет свита" - вместо последовательно "ператрахивающего" всех Лукашенко получим личность встроеную в систему и обязаную отрабатывать личные политические и экономические интересы определенной группы лиц - т.е. по сути это сценарий проникновения во власть типичного мафиозного клана.

LiveR писал(-а):

И я не уверен (точнее, уверен что не...) что Белоруссия как страна сможет это пережить, не откатившись куда-нить в год 91, а то и похуже, к гражданской войне

Гм, к чему приведет ломка системы заранее предсказать не берусь, но откат до уровня 91 года маловероятен... Не тот культурный уровень народа. "Русский бунт, быссмысленый и беспощадный" тут не найдет социально поддержки.

LiveR писал(-а):

(а что - колхозы за батьку; его снимут - они перестанут вас кормить, а далее что - продразверстка по деревням? Иль опять - "заграница нам поможет" (с) wink

М.... себистомимость беларуской пшеницы примерно на уровне стоимости канадской + доставка.... Без хлеба не останемся. К томуже пока что это государство приносит прибыль колхозам, а не наоборот. Во всем мире (за исключением нескольких стран, к числу который Беларусь не относится) сельское хозяйство либо убыточно и дотируемо либо балансирует на грани рентабельности. Отказ кормить злых оппов -будет проблемой для колхозников а не государства.

LiveR писал(-а):

Да и майдана он не зря боится (выборы на Украине аккурат в эти дни показывают это прекрасно).

Как раз майдан - это средство решения вопроса в пределах конституционного поля - по сути-то там все вопросы решал суд и центризберком согласно законодательства Украины. Насчет выборов - так оранжевые (БЮТ + Наша украина + социалисты - в таком виде они выводили на майдан) опять набрали больше чем блакитные...

LiveR писал(-а):

В общем, я не за Лукашенко, просто он держит страну и держит неплохо (хотя и с явными перегибами, о чем и должен всегда помнить, молодцы, что не даете забыть), но любая резкая смена все равно вызовет недовольных, и что с ними делать? Иль пусть тож на площади лагерь бьют? Так скоро никто работать не будет, все только митинговать станут...

Пусть ставят палатки, это их конституционное право. Про "работать не будут" это вы зря - в Минске например народ приходящий на площадь активно сменялся - кто-то на работу, кто-то с работы, кто-то домой поспать, а кто-то и оставался в палатках. Т.е. в условиях власти которая вообще никак не реагирует на мнение определенной части общества - это допустимо вполне, хотя в нормальном государстве интересы людей в палатках выражают депутаты, политики и т.п. - у нас политическое поле зачищено, ни оппозиционных депутатов, ни серьезных постоянно действующих оппозиционных политиков нет. Вот и остается только сидеть задницей на камнях.

LiveR писал(-а):

ЗЫ я в понедельник пять часов в Витебске ждал поезд в Питер ну и пошел гулять по городу. Так вот, я раз десять видел колонну из 5-ти автозаков на базе ГАЗонов, которые мотались по городу (причем пару раз с мигалкой). Это точно одни и те же машины (номера посмотрел). Зачем? Если кого-то массово арестовывали, то за 10 ходок мона полгорода посадить. roll И почему все вместе? Иль боятся, что по одному обидят?

Общие цифры посаженых мы узнаем только много лет спустя... Возможно это был просто демонстрация возможностей зондеркоманды с целью запугивания. А может просто покататься строем захотелось. А посадить полгорода зутруднительно - например в Минске все стандартные обезъянники давно уже переполнены. Вывзят за сотню километров в СИЗО (про то что за административные нарушения туда не садят никого уже не волнует).

LiveR писал(-а):

А ментов было очень мало...

LiveR писал(-а):

ЗЗЫ По поводу Грузии и Украины - уж больно сценарий одинаков. Сначала выборы, потом народное возмущение, пикеты, палаточные лагеря и - смена неугодного лидера. Трафаретик-то один (и неважно, кто по нему рисует - собственный наполеончик иль друзья заморские)

Типичный трафаретик бескровной смены нелегитимной власти. Сначала выборы липова сущность которых понятна всем. Ну и далее - митинги, блокирование административных зданий и т.п. То что было в минске стоит сравнивать с 2001 годом в Украине. Акция "Украина без Кучмы" закончилась _вроде_бы_ ничем. Как альтернатива майдану - Москва образца октября 1993 года.

События в Минске...
  • Для белорусов: заходим в Яндекс, набираем искать "ложь".
  • "... Дурдом всегда, Дурдом везде - Вот лозунг
  • Дык запрещать надо ту бормотуху, что у нас
  • Baza Ну ... запретили то
  • Все очень просто: большой бизнес - всегда против
  • >>мы приехали в НОВУЮ ФОРМУ ТОТАЛИТАРНО-КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО Скорее просто
  • Apple Я наверно соглашусь с вами по