Прочел на днях - разочаровался. Ее надо было

dizzy писал(-а):
Привет всем, может кому пригодится...
Книга "Модернизация и ремонт ноутбуков"
Эта книга - результат многолетних исследований и анализа материала семинаров автора по аппаратным средствам ноутбуков и настольных ПК, операционным системам и восстановлению данных. Для многих владельцев ноутбуков единственной возможностью ремонта и модернизации их устройств остается визит в сервисный центр. Теперь, благодаря этой книге, все в ваших руках. Узнайте о том, как разобрать и собрать ноутбук, заменить и модернизировать его аппаратные компоненты, настроить соответствующее программное обеспечение. Книга станет незаменимым помощником и при покупке ноутбука, позволит узнать о новейших версиях процессоров, системных наборов микросхем, модулей памяти, жестких дисков, накопителей CD-ROM/DVD и видеоадаптеров. Отдельное внимание уделяется решению возможных проблем, а также восстановлению удаленных данных с жесткого диска и накопителей на базе флэш-памяти. (Взято с www.medigo.ru )
Часть 1 (55 Mb) rapidshare.de/files/11700564/Skott_Mjuller_Modernizazija_i_remont_noutbuko...
Часть 2 (55 Mb) rapidshare.de/files/11670214/Skott_Mjuller_Modernizazija_i_remont_noutbuko...

Часть 3 (4 Mb) rapidshare.de/files/11669164/Skott_Mjuller_Modernizazija_i_remont_noutbuko...

Прочел на днях - разочаровался.
Ее надо было назвать "Виды и типы ноутбуков, рекомендуемая производителями модернизация".
При чем у автора книги есть подобная "Модернизация и ремонт ПК" - я ее не читал, но думаю, что большинство этой книги перенесено в ноутбучную.
Всю книгу занимает обзор компонентов с углублением в историю создания и развития, при чем описываются механизмы не ноутбучных технологий, а десктопных. Просто в конце или где-то в середине встречаются упоминания о ноутбучных железяках.
Что касается ремонта - самая маленькая последняя глава посвящена этому, но там ни каких хитростей - все сводится к замене нерабочих железяк на заведомо рабочие для выяснения причин. Схема разборки приведена на только примере какого-то IBM, которая и так доступна на его офсайте.
О модернизации вообще молчу - только допустимая производителями, т.е. память, винты (с советом загрузить свежую прошивку, которых у ноутов не густо) и замена процессоров на почти аналогичные, т.е. те, которые входят в линейку модели. Остальная модернизация заключается в использовании плат расширения, т.е. РС-кард, порт-репликаторы или докстанции, различные переходники или смена устройств в модульном отсеке - в мануалах к ноутам такое можно прочесть.
Сама работа сильно растянута, много повторов (до 3х раз встречал одни и те же абзацы или схемы).
Так, для общего развития или закрепления знаний (я до этого вообще книг по железу не читал, но и нового ничего не почерпнул).