У меня нечто подобное было с сигейтом на

У меня нечто подобное было с сигейтом на 60Гиг, какой-то старой материнокй с патченным биосом и WinXP с интегрированным фикспак2.

А была такая фигня, что биос в режиме автоопределения девайса определяет его как 60 Гиг и запоминает как user на 60Гиг. Проверено выключением машины и снова входом в биос без попытки загрузки XP. А во время загрузки, вернее даже еще перед загрузкой XP, когда сразу после теста памяти биос выводит таблицу с перечислением устройств - уже в этот момент - биос переключает винческтер на как будто он - 8Гиг.

Под Win98 - все Ok.

По моему - это очередная "фича" WinXP.

Бред, конечно. Но если включить машину и не дать начинать WinXP загружаться, то биос всегда видит винт как 60Г. Как только дело дошло до загрузчика WinXP - так биос переключается на 8Гиг.
С этим долго мучились, но потом переформатировали винт в режиме не LBA а NORMAL с ручным указанием количества секторов, головок и т.д.
Все работало, пока не слетел биос и не слетели эти настройки. Вспомнить, как было не удалось, и выкинули нафиг плату с переформатированием винта опять в режиме LBA.