Автор: NiTr0 , 17 января 2006
Суть: друг пришел ко мне со своим 30гб IBM/Hitachi (модель не спрашивайте - не знаю). закачал я ему туда информации (качалась подозрительно медленно, под конец где-то 1-2 мб/сек) и он ушел домой. а дома это его чудо не захотело бутиться (винда ХР выдает голубое окно и резетится).
пришел он ко мне, я подстегнул его винт, увидел 1 раздел 2 га на весь винт (???) судя по диспетчеру дисков винды ХР. думал, слетела таблица дисков. гружу дос, pqmagic 7 - все ок! 2 диска, 10 и 20 га. конверчу 20га в фат32 (другой не удалось - сжатые файлы) - работает, формачу другой - все ок! гружу 98 - все ок!!! гружу ХР - неформатированный 2 га %(
думаю глюки винды. гружу erd commander - 2 га, гружу установку хрюши - 2 га %( но на эти 2 га хрюша ставится и работает стабильно!
в биосе винт определяется нормально. mhdd прогнал его нормально (думал винда из-за бэдов слетела, еще до экспериментов с разделами).
что можно сделать этому инвалиду чтоб он с хрюшей помирился? кроме выкидывания в форточку конечно ;)
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

rgt

20 лет 1 месяц назад

NiTr0 30гб Hitachi бывают только 2.5"
что можно сделать этому инвалиду чтоб он с хрюшей помирился? кроме выкидывания в форточку конечно

0. Сохранить данные с этого диска, если там есть что-то ценное. Как зависить от того, что надо спасти.
1. Пропилить MBR или весь диск нулями при помощи IBM/Hitachi DFT или MHDD, Victoria. Norton Disk Edit, в конце концов
2. Заново разбить и отформатировать этот диск на той системе, где ему жить.

NiTr0

20 лет 1 месяц назад

Винту где-то года 2, и это IBM DeskStar 3,5" (сейчас точно такие же на 40/80/120 Га идут под маркой Hitachi, с точностью до расположения деталей на плате только проц по-другому маркирован).

Все разделы на винте убивались (только нулями не забивал MBR, этим не я занимался а друг, при помощи partition magic) все равно хрюша видела 2 гб винт. похоже что проблема с железом а не с разделами.

А в mhdd забивка нулями - командой erase? Если да то почему на старых винтах (1-2 га разных производителей) после этой команды вместо чистых секторов появляются бэды (пытался восстановить пару подбитых винтов)? И не будет ли такого с этим?

scorpion

20 лет 1 месяц назад

А в mhdd забивка нулями - командой erase?

Именно...пили...все будет нормально...весь диск не надо...только начало...а дальше, как говорил rgt

NiTr0

20 лет 1 месяц назад

Пасиба...проверю... для начала на последних треках с последующим тестом ;)
Но все-таки почему на старых винтах такое не проходит? почему идут бэды?

scorpion

20 лет 1 месяц назад

Пасиба...проверю... для начала на последних треках с последующим тестом ;)
Но все-таки почему на старых винтах такое не проходит? почему идут бэды?

ХЗ...старые винты работали не LBA а по CHS возможно в этом кроется причина...хотя не уверен

NiTr0

20 лет 1 месяц назад

Нет, те винты поддерживали LBA... тут в чем-то другом проблема...

NiTr0

20 лет 1 месяц назад

Пробовал стирать... хрюша теперь видит винт на 2 га (точнее 1.96) неразмеченный. придется 98 ставить опять... у кого-нить есть еще соображения как это профиксить?

NiTr0

20 лет 1 месяц назад

Еще вопрос: может это быть глюк с firmware? Если да то где можно найти firmware update для этого чуда?

DanZer

20 лет 1 месяц назад

Ой, не лезь ты к прошивке - потом проблем не оберешься... Достаточно просто винт нулями пропилить. И проверь состояние НРА (см. инструкцию к mhdd)

NiTr0

20 лет 1 месяц назад

Пробовал пропилить нулями - не весь, 1-й гиг (терпения не хватило;)). Не помогло. Все равно 2 гига, только теперь неразмеченные... Это глюк либо с железом, либо с firmware. А HPA здесь ни при чем - 1) его не трогали 2) по id не выдается насчет HPA никакой инфы 3) винт под дос/9х/МЕ нормально видится, выделывается только ХР (насчет NT4/5(2000) не знаю - не пробовал). Если бы это было HPA то под досом тоже было бы 2 га.