Ну, проблема с мозгами решается довольно просто -

Ну, проблема с мозгами решается довольно просто - печатаем первый (и единственный) лист в ПОЛНЫЙ объем оперативки (512 по паспорту), а в следующий раз - по одной строчке на лист. И ежели ВСЕ РАВНО по одному листу - значит, не оно.
С печкой тоже достаточно просто: ручками потрогать лист, выходящий из исправного принтера и из этого. Отличаться должны и по температуре, и по степени скручивания. Ежели нет разницы - НЕ ПЕЧКА.
С лазером и движком - все гораздо веселее. Перегрев или поддыхание может быть и внутренним, на ощупь сверху микруха почти как исправная, а что там происходит в глубине, в N+1-м слое - хз. Поможет только тупая перекидка всего лазерного блока с исправного.

Хотя, больше всего удивляет, что он НИКАК не реагирует на ошибку. Во всех перечисленных случаях его лампочка должна мигать. Остается предположить одно - интерфейс "отсыхает" получив символ конца страницы. С чего - непонятно. А кстати, какой интерфейс используем ? У некоторых модификаций есть и USB, и LPT (ECP/EPP only!), а у некоторых - только USB. Ежели есть оба, на другом интерфейсе пробовали ?