Примерно через секунду после включения умная мамка

Tiger писал(-а):

Если разделить затухающие колебания на затворах MOS FET на верхнюю и нижнюю части, то сразу после влючения обе части четко просматриваются, но через секунду нижняя начинает смазываться. То же самое на выходах полевиков и, соответственно, на катушках.

Примерно через секунду после включения умная мамка определяет процессор и выставляет ему потребное питание, до этого - картинка может меняться несколько раз. Так что секундный интервал - это нормально. Только после него и есть смысл смотреть картинки.

Но в Вашем ркассказе я ничего не понимаю. На затворах действительно должна быть пила, но почему - ЗАТУХАЮЩИЕ колебания ? Там - обычная стабильная пила. Килогерц 400 или около того - в зависимости от выдаваемого на выходе напряжения.
Если осциллограф настроен правильно, то больше всего она похожа на зубья обычной ножовки. Ежели что смазывается - значит, настройки осцилла неточны, подстраиваться надо, для того у него так много ручек и есть. Проще позвать кого-нить кто умеет с ним работать.

Дальше. На ВЫХОДАХ полевиков и на катушках никаких колебаний и смазываний не должно быть. Должна быть вообще прямая линия - и лишь на шкале 0.1 V возможны слабые колебания.

Поэтому я не могу понять:
а) Откуда две части - верхняя и нижняя ?
б) Почему колебания затухающие ?
в) Как они смазываются ?
г) Откуда на ВЫХОДАХ МОСФЕТ-ов какие-то смазанные колебания ?

Впечатление такое, что или вольтовая шкала у осцилла стоит на милливольты, или проводничок сигнальный лежит на плате абсолютно без экрана, или частота выставлена невесть на что.

Померьте, пожалуйста, нормально - а вообще, о питании процессоров и типовых неисправностях этой части много сказано в РЕМОНТЕ МАТПЛАТ.