2Hidden Учти: направленная антенна - узкий луч - дальше

2Hidden
Учти: направленная антенна - узкий луч - дальше связь.
Как там у Вас с дождями и туманами - всякие гигагерцы любят тухнуть в воде...


У нас тут между двумя зданиями пойнт стоит, окно в окно, на штатные "резинки" - сотню метров в хорошую погоду берёт, а вот в дождь, туман и снег - связь сыпится... cry
Ну и прочие неприятности типа волн, отражения от воды и местных предметов - думаю что радиомодем будет технически выгоднее:
"+" - простые антенны, большое покрытие при подъёме одной антенны на высоту, минимум потерь в кабеле (посмотри таблицы на РК-ки и буржуйские кабеля и прикинь wink ) Большие мощности от усилка. Можно разделить приёмный и передающий канал по поляризации антенн, на приемную антенну повесить предусилитель.
"-" - ограничение пропускной способности канала, необходимость регистрации оборудования, необходимость внешнего оборудования для юзера.

Если брать ГГц сети - то будем иметь :
не нужна регистрация - но малая мощьность приводит к необходимости организации разветвлённой сети точек доступа, а это сложности с маршрутеризацией потоков при движении объекта по акватории, наличие кабельных или радиорелейных линий между точками, большие потери в кабеле, сложности с антеннами (надо вешать сборки направленных антенн - усложнение оборудования за счёт появления делителей/сумматоров мощности), рост числа точек для обеспечения зоны покрытия в любых погодных условиях, Проблемы с отражением сигнала от крупных подвижных и стационарных объектов (крупных по ЭПР)
Но канал связи становится широкополосным - возможно обслуживание большего числа юзеров.

Мой совет - не пытайтесь подойти к делу "сгоряча". Купите простой комплект оборудования и пару хороших стационарных антенн каждого варианта, да поэкспериментируйте с пингованием базового сервака. Вам тут даже выход в инет не нужен.
Потом составьте окончательные требования к системе, проконсультируйтесь в 5-9 местах и хорошенько подумайте. После этого и тратьте основные средства.

объсните чайнику, как сделать беспроводную сеть
  • Да спасибо, это теже вещи на которые я
  • Svoloch Дык ты в прайсах
  • 2K9 - ну хорошо хоть с пятью портами
  • Svoloch таких девайсов дофига. Правда
  • Статьи о пользе СВЧ понемногу выкладываются - читай
  • Ничего если я схожий вопрос задам в чужой
  • Интересно. Спасибо.
  • На ixbt, оказывается, уже давненько запущен цикл статей