доброго времени суток, бп PowerMan IP-S450Q3-0 был с

доброго времени суток, бп PowerMan IP-S450Q3-0 был с дохлой дежуркой, заменил все электролиты как в этой теме rom.by/forum/Serijnyj_brak_InWin_IP-S350Q2-0_IP-S450Q3-0 и поменял все выходные, после чего запела дежурка. все работает, напряжения в норме, только свистит трансформатор дежурки когда блок находится в режиме ожидания. если его включить то писк полностью уходит. если нагрузить дежурку чем-то типа вентилятора то писк либо уходит либо становится тише. 4 или 5 раз поменял электролиты дежурки, как на новые Jamicon так и на б/у Matsushita и OST, никакого результата это не дало. со свистом я боролся несколько месяцев. затем поменял керамику, шунтировал электролиты, все равно пищит. заменил мелкие электролиты, все равно пищит. заменил выпрямительный диод идущий после диодного моста - как пищал так и пищит. заменил желтый кондер 0.47 uF 270в на входе - писк стал немного другой но присутствовал.
с помощью куска капельницы и насадки от внутриканальных наушников точно определил что свистит обмотка транса дежурки. я уже было отчаялся, когда заметил странную особенность: писк появляется при включении блока в сеть. нагрузил дежурку вентилятором, свист присутствует. затем отключаю от сети блок и свист пропадает, но притом вентилятор все еще продолжает работать так как во входных кондерах есть заряд. продолжается это секунд 8, дежурка работает, а свиста нет. почему так?


в общем проблему удалось решить только заменив нагрузочный резистор 36 Ом на 24 Ома, писк появляется при подключении к сети, затем в течение нескольких минут резистор прогревается и свист уходит полностью.
можете подсказать почему при отключении от сети транс замолкает хотя питание еще остается от больших кондеров? ну и нагрузочный резюк греется, полагаю не страшно?

Свист дежурки и как с ним бороться. Часть 2.