А зря не запоминал. Скажу, что на

Цитата:
Однако, на некоторых платах (не запоминал, на каких именно) просто нет возможности легаси загрузки с флешки - и тут получаем облом.

А зря не запоминал. Скажу, что на данный момент я не видел матерей, на которых нельзя загрузиться с Legacy (в т.ч. и флешки). Включая сервера HP и IBM последних поколений (G8 и M4, соотв.). Но иногда для этого надо пощелкать параметрами в BIOS Setup.

Цитата:
Вопрос на засыпку - будет ли работать модуль UEFI, загруженный с флешки, если флешка защищена от записи? (аппаратная защелка)

Почему нет? Если модулю не нужна запись на эту флешку. Шелл (как пример приложения) с read-only-устройства грузится и работает, это 100%.

Цитата:
Сам вопрос в чем - можно ли поместить модуль для загрузки на флешку, и как его создать из уже имеющегося загрузчика (grub for dos используется, и его модифицированное меню), и желательно чтобы работало и на x86 и на x64 системах?

Вопрос интересный. В плане - как через UEFI-загрузчик на флешке стартовать некую Legacy-систему (и возможно ли это в принципе). В любом случае понадобится UEFI-версия GRUB, как я понимаю.

От UEFI к загрузке один шаг