Ежу понятно, что в тот раз за 80$

Ежу понятно, что в тот раз за 80$ ребята делали не ту работу, о которой "намекалось" в нескольких последних постах. А те "конторы", что делают работу именно на ЭТОМ уровне, мне кажется, владеют информацией и о форматах секторов, и о методах трансляции.
Просто нужно понимать, что обычный человек не хранит такой информации за такую цену на ОДНОМ физическом носителе. Там, где информация дорога, используют либо резервное копирование, либо различного рода RAID-массивы и нет необходимости отваливать большие суммы. Мы же, простые смертные, подчас называем важной информацией фильмы, музыку или сейвы к играм и не хотим платить за восстановление чего-либо больше 500 рублей (указано ориентировочно).


А в некоторых случаях к восстановлению на ВЫСОКОМ уровне могут прибегнуть и за "бесплатно" - инфа конкурентов или проще - спецслужбы. А уж они найдут способ заставить сервопривод головки сместиться немного в сторону и прочитать боковую остаточную намагниченность, и сделать анализ всей поверхности диска и т.д. и т.п.
а не ждать, когда помогут "все существующие на сегодняшний день методики восстановления данных требуют чтения штатным БМГ на тем или иным образом проинициализированном гермоблоке" на оборудовании не дороже 1000$. Хотя это всего лишь мое мнение.

И еще раз про восстановление инфы...