Милое обсуждение ! О какой

Милое обсуждение ! О какой "остаточной намагниченночсти" идет речь ? Это ж не аналоговый сигнал, а цифровой. Который состоит из комбинации нулей и единиц - областей разнополярной намагниченности. И кто-то утверждает, что после того, как я положительный участок перемагничу в отрицательный, там останутся положительно заряженные "домены" ? Ну - чисто теоретически, ежели этих "доменов" на каждый 0 или 1 приходится около сотни - может быть, один или два останутся. Пусть мы даже сможем их каким-то чертом там найти (интересно, каким ?). А как определить, остатки ли это информации, или эти конкретные "домены" вааще не перемагничиваются данной головкой ? А иначе - зачем нам запас в сотню "доменов" ? При нынешней плотности записи, ежели нам и нужен такой дикий запас - сотня "доменов" на каждый бит - значит, на меньшем числе невозможно уверенно распознать записанную информацию. А ежели каждый БИТ мы будем так неуверенно распознавать - когда и как сможем мы опознать хотя бы КИЛОБАЙТ ?

Другое дело - дискеты. С ними кое-что проще - и то лишь тогда, когда писались они на разных дисководах. Тогда, из-за различий в механике, положении голов на дискете, скорости вращения шпинделя можно (в некоторых случаях) отыскать следы старой записи (по аналогии с записью на магнитофоне со сдвинутой стирающей башкой: старая запись слабо, но слышна).

Здесь же у нас - мало того, что привод один и блин никто не двигал, так еще и стирающей башки нет: единственная башка трудится, пишет и читает. Точнехонько по тому же месту. Так что - извиняйте, граждане ! Туфта вся эта "остаточная намагниченность" - и не более. Тем, кто в школе физику "проходил", а не учил - и не такое задвинуть могут.

Как задвигали в 70-е годы в СССР-ии, что для бухгалтерских расчетов годятся ТОЛЬКО вычислительные машины с фиксированной запятой. И целые КБ трудились, создавали такие машины - в отдельно взятой стране. "Искрами" назывались. Однако, где они теперь ? Кто сегодня считает бухгалтерию НЕ на IBM-ках ?

И еще раз про восстановление инфы...