Т.к. ноуту 3 года, то пора бы уж

Т.к. ноуту 3 года, то пора бы уж и профилактику сделать (давно) - Чистка (тела, харда, реестра), проверка здоровья оперативки и харда... ну и т.п.
По ошибке Вы не указали дополнительные параметры, так шо в общем виде это:
"STOP 0x0000000A показывает, что процесс ядра или драйвер пытались обратиться к памяти, к которой у них нет разрешения обращаться.


Самая распространенная причина - это некорректный или повреждённый указатель (pointer), который указывает на неправильный участок в памяти. Указатель (pointer) - это переменная, которая используется программой, для указания на блок в памяти. Если переменная имеет неправильное значение, тогда программа пытается обратиться к памяти, к которой у неё нет прав обращаться. Когда это происходит в программе пользователя, она генерирует нарушение доступа. Когда это происходит в режиме ядра, она генерирует STOP 0x0000000A сообщение." Тут ничего нового нет, в инете всё расписано, смотрите дополнительные в скобочках, чтоб поглубже забуриться в проблемку.
Винда сколько отработала? Обновления установлены? Такое может вызвать например криво севший драйвер или прога, вспоминайте, что делали, после чего "началось".
В раскопках поможет программулька BlueScreenView, можно будет разобраться из-за чего именно вылеты происходят.

Проблема с ноутбуком.