Вас спрашивают, есть на старой 3.3в на

Вас спрашивают, есть на старой 3.3в на PCI? Их вроде там отродясь не было. - теперь понял суть вопроса, спасибо. Вот что написано в доках:


PCI 2.1 - отличалась от 2.0 возможностью одновременной работы нескольких bus-master устройств (т.н. конкурентный режим), а также появлением универсальных карт расширения, способных работать как в 5В, так и в 3.3В слотах. Способность работать с 3.3В картами и наличие соответствующих линий питания в версии 2.1 являлась опциональной.Появились расширения PCI66 и PCI64.

PCI 2.2 - версия базового стандарта шины, допускающая подключение карт расширения с сигнальным напряжением как 5В, так и 3.3В. 32-битные версии этих стандартов являлись наиболее распространённым типом слотов на материнских платах на момент написания FAQ. Используются слоты типа 32-бита, 5В.
Cделанные в соответствии с этими стандартами карты расширения имеют универсальный разъём и способны работать практически во всех более поздних разновидностях слотов шины PCI, а также, в некоторых случаях, и в слотах 2.1.

PCI 2.3 - следующая версия общего стандарта на шину PCI, слоты расширения, соответствующие этому стандарту, несовместимы с картами PCI 5В, несмотря на продолжающееся использование 32-битных слотов с 5В-ключом. Карты расширения имеют универсальный разъём, но не способны работать в 5В-слотах ранних версий (до 2.1 включительно).
Напоминаем, что напряжение питания (не сигнальное!) 5В сохраняется абсолютно на всех версиях разъёмов шины PCI.

И еще

Версия 2.1 — работа с 3,3 В картами и наличие соответствующих линий питания являлась опциональной;
Версия 2.2 — сделанные в соответствии с этими стандартами карты расширения имеют универсальный разъём и способны работать практически во всех более поздних разновидностях слотов шины PCI, а также, в некоторых случаях, и в слотах 2.1;
Версия 2.3 — несовместима с картами PCI 5 В, несмотря на продолжающееся использование 32-битных слотов с 5 В-ключом. Карты расширения имеют универсальный разъём, но не способны работать в 5 В-слотах ранних версий (до 2.1 включительно);
Версия 3.0 — завершает переход на карты PCI 3,3 В, карты PCI 5 В больше не поддерживаются.



Получается по стандарту как бы 3V должны быть но как бы это опционально. От чего наличие 3V зависило тогда, и как можно узнать поддерживает мать 3V или нет? Чипсет Ali Alladdin7 более свежи и не уверен но по докам должен иметь спецификацию PCI Шины 2.2 т.е я логически мыслю должен иметь 3V или это тоже опционально? Как в этом всем разобраться? Ведь чипсет VIA KT266A получается 100% 3V держит, это и понятно т.к он на порядок моложе. Мыслю дальше если мать дает 5V карта рассчитана на 3V у нее срабатывает некая защита и она попросту не включается? Я уже написал пару писем производителям переходных мостов, но ответа пока не получил, хотя суппорт из amfeltec.com уверяет меня что их адаптер посмотрите его хар-киp должен работать на таких старых системах, но у меня закрались сомнения на этот счет, тем более его стоимость не маленькая, хотя в характеристиках значится "3.3 Volt I/O, 5 Volt tolerant PCI signals" что скажете?
PS пишу тут т.к практически никто не может подсказать, перевелись что ли old-school специалисты (

PSS с утра додумал что необхоим некий адаптер с 5В на 3.3В ? Пока нашел тут наоборот. Mm?