Тест не разеторах это просто: берёте пару древних

Тест не разеторах это просто: берёте пару древних очеень плохих БП, оттуда выпаиваете резисторы с большой мощьностью рассеяния, желательно большие, и чтобы их сопротивление было около 100Ом. тогда БП в защиту точно не будет сваливать, если есть какой-нить на 20Ом и один на 100, то спаяйте их последовательно

Вооружившись 5 такими сборками или что-то около того(у меня кажись в нормальном виде 6 и ещё так могу понатыкать всяких если понадобятся), втыкаем их по всем каналам, удобнее всего в разъём ATX, одну лапку на плюсовой контакт(плюсовой с небольшой оговоркой что есть -5V и -12V, хотя принцип неотличается от этого), второй на землю, потом внимательно посмотрите чтобы никакие выводы резисторов не коротили, потом минусовой щуп мультиметра для удобства втыкаете в провод земли который в разъёме molex(это 4-х пинник который подключается к приводам, винчестерам), потом запускаете блок и смотрите мультиметром напруги на выводе резистора который воткнут в положительный(иногда отрицалеьный) провод разъёма ATX.

Одну сборку вешаете на косичку для +12V идущую к процессору и там тоже смотрите напруги, если напруга завышена, то резистоу по барабану и ничего страшного не произойдёт.

Обычно до запуска БП я проверяю таким же образом дежурное напряжение.

Если после такого прогона все напруги в норме(т.е. находятся в пределах допуска в 5% от своего номинала), то тогда подключаете всякие приводы, винчестеры которые не жалко(только без фанатизма, а то перекосите напргу и будете искать не в том приину, обычно пары приводов хватает)

Если после этого напряжения в норме, тогда подключаете БП к материнке, после подключения проверяете дежурку и потом запускаете маман, уже потом просто всовываете щюп мультиметра в разъём ATX пока мультиметр не покажет значение напряжения.

Вот как-то так. Конечно желательно обзавестись осцилографом для того чтобы видеть как выглядят импульсы которые ввыдает ваш БП.

Дросель это обычно сердечник с намотаной на него проволокой, иногда проволока ничем не закрыта, а иногда обмотана изоляцией(просто поменять один на другой нельзя нужно чтобы диаметр сердечника, диаметр провода и число витков намотанных на сердечник совпадало)

у стабилизатора три вывода торчать будут и он будет как половина окружности если смотреть сверху, а выводы естесно снизу:).

В общем начните отслеживать схему и мерять напруги и вам станет многое понятно.

Ремонт БП RLS 250w (закрыто)
  • пропаяю все соединения, которые выглядят ненадежными. Завтра из
  • "имеются в виду контакты дросселя на плате?"
  • имеются в виду контакты дросселя на плате?
  • DarkProg, ну допустим у этого дросселя сердечник вывалился
  • Я не уверен, но кажись именно на
  • Понятия не имею :-) Вам там виднее как
  • То есть его не трогать совершенно? :)