Model: MAXTOR STM3250310AS Firmware: 3.AAC Serial: 9RY1L1F4 LBA: 488395055 Хозяин винта, живущий

Model: MAXTOR STM3250310AS
Firmware: 3.AAC
Serial: 9RY1L1F4
LBA: 488395055

Хозяин винта, живущий во Франции ничего не смыслит в hardware. После того как в ПК, где был установлен винт, сгорела материнка, этот винт привезли моему знакомому . Винт подавал признаки жизни, головки парковались, но к информации доступа не было, т.е. диск определялся только в BIOS. Типичный признак LBA0?
Что он делает?Покупает такой же винт, но прошивка на нем 3.AAF(на старом 3.AAC). Перекидывает плату с нового на старый-не работает с этой прошивкой. Тогда он перешивает на 3.AAC- и доступ к блинам появляется в виде неразмеченной области.


Потом он попробовал старую плату поставить на новый винт и увидел, что с ней винт работает, вобщем, заново перепрошил старую плату прошивкой 3.AAC, создал на новом винте раздел на всю область и записал туда какую-то папку. Так как на новом винте старая плата заработала, он поставил ее обратно на старый винт и увидел неразмеченную область. Тут он попытался поискать разделы в DMDE- ничего не нашел (неудивительно, WinHex показывает нули по всем разделам харда) и только после этого передал мне оба винчестера. Разговора об терминале не было. Почему на винте одни нули? что могло послужить командой на форматирование? Скачок напряжения в сети, когда сгорела материнка или манипуляции с платами?
Вообще чего-то в этой истории не хватает, то ли кто-то из них врет,как говорит доктор Хаус, то ли недоговаривает. Мне непонятно- почему диск чистый. На нем написано маркером "Error Lost data". Так что перепутать его не могли. А данные хотелось бы восстановить своими силами.
Возможно ли еще что-то предпринять в такой ситуации?