Вот, нашел по теме... две статьи в один

Вот, нашел по теме... две статьи в один день. Может стОит задуматься...

Цитата:
Нейрохирург считает мобильники опаснее сигарет
Эксперт в области заболеваний мозга утверждает, что сотовые телефоны способны уничтожить большее количество людей, чем табачный дым или асбестовая пыль. Профессор Вини Курана (Vini Khurana), известный нейрохирург, обладатель 14 наград и автор трех десятков научных работ полагает, что люди должны добровольно отказываться от использования мобильника там, где это возможно, а кроме того, призывает правительственных чиновников и производителей электронного оборудования принять действенные меры по ограничению воздействия опасного излучения.
В опубликованной в прошлом году статье ученый утверждает, что эксплуатация телефона на протяжении 10 лет удваивает риск возникновения злокачественной опухоли мозга. Раковые опухоли могут развиваться в организме нa протяжении многих лет, что заставляет со скепсисом относиться к результатам более ранних исследований в указанном направлении.
Профессор Курана провел впечатляющую работу. Ученый изучил материалы более 100 различных исследований, свидетельствующих о воздействии излучения мобильных телефонов на мозг пациентов. Отчет по результатам изысканий можно найти на некоторых специализированных ресурсах, а в недалеком будущем эти результаты станут материалом для отдельной статьи в одном из научных журналов.
Курана не отрицает безусловной полезности сотовых телефонов, которые могут спасти жизнь или здоровье своего владельца в экстренных случаях, однако предупреждает, что медики все чаще заявляют о непосредственной связи между использованием мобильника и развитием некоторых разновидностей опухолей головного мозга». По мнению профессора, неопровержимые доказательства этой связи будут получены учеными уже в следующем десятилетии.

Несколько месяцев назад французское правительство предупредило население страны о потенциальной опасности сотовых телефонов и порекомендовало предостеречь детей от активного использования этих устройств. С аналогичным предложением выступили здравоохранительные органы Германии и Европейское агентство по защите окружающей среды (European Environment Agency).
Впрочем, материалы проведенного исследования вызвали неоднозначную реакцию. На прошлой неделе представитель ассоциации операторов сотовой связи (Mobile Operators Association) заявил, что Курана делает далеко идущие выводы на основании анализа собственноручно выбранных научных трудов, которые не могут претендовать на объективность и не отражают реальной ситуации. В противовес своему оппоненту, ассоциация представила мнения 30 независимых экспертов, придерживающихся противоположной точки зрения.

И ещё чуток...

Цитата:
Столичный Роспотребнадзор рекомендует максимально сокращать время пользования мобильным телефоном, особенно детям и беременным женщинам, говорится в сообщении на сайте ведомства.
На днях столичный Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте полезное сообщение, касающееся использования мобильного телефона. Вернее того, насколько это вредно. «При использовании мобильного телефона происходит воздействие электромагнитного поля на головной мозг пользователя... что может изменить нормальное функционирование центральной нервной системы», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют «ограничить использование мобильного телефона лицами, не достигшими 18 лет, женщинами в период беременности, людьми, имеющими имплантированные водители ритмов».
Также в пресс-релизе сообщается, что мобильные телефоны, работающие в стандарте IMT-MC-450, в 10-20 раз меньше излучают электромагнитные волны, чем работающие в стандарте GSM. Кроме того, уровни электромагнитного излучения резко падают с расстоянием.
«При удалении мобильного телефона от головы пользователя на расстояние, например, 30 сантиметров уровни электромагнитного излучения значительно уменьшаются. Таким образом, использование гарнитуры является очень хорошей защитой от излучения», — считают в Роспотребнадзоре.
Стоит отметить, что ФСБ России дает более опасные советы.

Источники 1 & 2

Насколько вредно излучение WiFi точки доступа?
  • Зато микроволновка экранирована как бы.
  • Да только мощность микроволновки и вайфай точки различается
  • Зная то, что на частоте близкой к 2,4ГГц
  • Не советую.. тема не исследованная.. зачем рисковать здоровьем
  • С этим не спорю, мобильник куда вреднее