не надо их ставить. Под цифрами

mikkey писал(-а):
Цитата:
заменил на 3055

не надо их ставить.
Под цифрами "3055" скрывается множество различных транзисторов разных фирм производства, с различными характеристиками и качеством. Поэтому, если в каком-либо аспекте (особенно в плане качества) характеризуете транзисторы, приводите конкретную серию и производителя! Иначе с таким же успехом можно просто сказать "Все транзисторы гавно, они выходят из строя".

Rom писал(-а):
В схемах питания памяти с диодом от гигабайта транзисторы следует подбирать максимально близко по параметрам
Единственный важный параметр (естессно кроме тока, напряжения, мощности рассеяния и корпуса, ибо речь идет про n-MOS с материнок) - это Vgs, при котором канал гарантированно открыт, оно крайне желательно не более 2.5-2.8V. Для некоторых транзисторов приводится Rds при указанных значениях Vgs.
Кстати, такой параметр как Vgs th характеризует пригодность транзистора для применения в указанной схеме только отчасти, ибо указывает только точку начала отпирания канала. Например, при очень низком значении крутизны характеристики транзистор может начать отпираться при Vgs=0.5V, а полностью открыться при Vgs=10V (утрированно), Vgs th=0.5V - низкое, а транзистор для указанной схемы непригоден.

Nicholas писал(-а):
Да! еще тут ковырялся там транзисторы стоят мелкие совсем, замерил напряжения... Ужас! Вот:
Q72 Э= 0.17 К = 0.12 Б =0.65

Q64 0.1 3.6 0.12
Q31 3.6 0.1 2.1
СтОит ли их менять или рыть где-то дальше?? Если у кого-нибудь есть такая же или подобная живая, то пожалуйста замерьте и отпишите!
Сейчас выдерну, прозвоню, заменю и отпишу.
P.S.Нет эффекта

Для первых двух на вскидку все в норме, для третьего - хоть на плату надо глянуть...
Блин, классическая простейшая мать, расписано-разжевано по таким немеряно... Но в вашем подходе к ремонту не прослеживается никакой системы, видно лишь попытку "в тупую" методом перебора найти неисправный элемент, заменить и получить рабочую мать.
Тема достойна песочницы.

GA-8IE2004 после восстановления перезагружается