Ну вот и не состоялось судя по-всему открытие... Antinomy

Ну вот и не состоялось судя по-всему открытие...

Antinomy оказался прав!

Принесли ноут с винтом Hitachi 80Gb тоже SATA. Ну и естественно я начал его тоже мучить. А он не реагирует. И в один момент я прикоснулся вентилятором к корпусу винта со стороны катушки - и получил то замедление, о котором писал раньше.
Естественно расстроился - очевидно, что и с теми винтами могло быть то-же самое - ВИБРАЦИЯ. Единственное отличие - сейчас винт лежал на столе. А в прошлый раз я держал его в руке (тоже со стороны катушки), а вентилятор упирал в пальцы, так чтобы он не касался корпуса винта ну и не дрогнула рука. Вот, видимо, когда я его и поворачивал на угол, он смещался ближе к краю с катушками (ну у него такой П-образный корпус и получается он как-бы перекатывался ближе к этому краю), плюс наверное прижим изменялся через пальцы - вот я и получал эффект от поворачивания вентилятора на угол. А у этого Hitachi видимо из-за меньшей плотности записи вибрации через пальцы не достаточно было - вот и не было эффекта, пока не докоснулся. Причем повторю - касаться к корпусу со стороны разъемов или сверху платы бесполезно - не реагирует, только со стороны катушки сбоку - очевидно так лучше проявляется эффект "рычага" у головок.

Ну вот - получается чуть не ввел в заблуждение общественность...

Извините. Не со зла...

Расстроился ужасно...
Хотя.... Если винт изолировать от корпуса на пружинном подвесе и с отяжелителем (чтобы исключить "самораскачивание") - можно получить положительный эффект от исключения любой вибрации извне!!!

О HDD и вентиляторах...