Меня неправильно поняли cbrom интеграция меня полностью устраивает.

Меня неправильно поняли cbrom интеграция меня полностью устраивает. Сложнее добавить пункт в меню BIOS на запуск memtest из BIOS Setup - наподобие того как сделан у гигабайта Q-Flash. Или дробавить собственное клавиатурное сочетание типа того же ALT+F2. Просто я с биосом не настолько близко знаком - вот и прошу совета, прошу объяснить/намекнуть как найти в original.tmp нужный мне участок кода - например процедуру вызова awdflash в конце POST.

На вопрос BC
Запасная флэшка для хотсвапа есть, псиай видеокарта есть и много других компьютеров с LPC в кроватках на случай совсем неудачных результатов, да и руки вроде кудой надо растут.
Ром патчер есть по ссылкам вначале темы в моём первом посте - там же подготовленный не мной, а фирмой BIOSTAR для своей платы на nForce 550 memtest 1.70. Изменения в мемтесте можно узнать сравнив файл вынятый модбином по команде CBROM32_182.EXE n5taa615.bst /oem2 extract и образ memtest.bin с сайта memtest.org.
Откушен у memtest 1.70 кусок кода до смещения 0a00. Плюс есть модуль memsetup.rom зашитый в BIOSTAR по oem1.

Пример реализации Biostar
biostar.com.tw/upload/Bios/N5TAA531.BST

Ну, а насчёт документации на нфорсы - так люди её ищут чуть не с самого появления нфорсов - она так и не появилась.
Если же данную функцию можно проинтегрировать в биос к примеру 815 матери, то можно поискать и её. Хотя мне прще найти виашку или нфорс. Есть для экшпериментов так же QDI под слот1 на виа чипсете + пентиум III 500. Также есть запасная флэшка.

Насчёт комментария Santa - тогда грозит сплошной ребут - потому как при выходе из мемтеста ESC следует перезагрузка. Потому и интересует вызов по какой-нибудь клавише - ну или из CMOS Setup.

Интегрированный MemTest