Ну, если считать форму сигналов прямоугольной

Ну, если считать форму сигналов прямоугольной - то нет. К сожалению, в реальности фланг нарастания и убывания сигнала бывает далек от вертикали, поэтому временами всплывает классический вопрос портного: "Где талию делать будем ?". Просто, за счет пологости этих флангов возрастает вероятность рассинхронизации устройств.

Именно поэтому в свое время в СТАНДАРТЕ и влупили такой большой запас по уровням сигналов: +5 V физических при +2.4 логических и соответственно +/- 12 V физических при +/- 5 логических.

За это ухватились производители многих внешних устройств и стали использовать именно напряжения +/- 12 V или +5 V в своих нуждах. Хотя - по существу, эти уровни были вынужденными, по вышеуказанным причинам. Основой передачи сигнала во всех стандартах было обеспечение именно правильного логического сигнала в нужный момент, а каким при этом будет физический сигнал - вторично. Главное - чтобы аппараты могли "договориться" на уровне логики.

И вот, за двадцать с лишним лет развития электроники качество микросхем выросло, точность кварцев - тоже, да и всеобщий опыт показал, что не было необходимости в столь большом "запасе прочности" - вот здесь и проявилась всеобщая тенденция к его снижению. В 21-м веке, как ни грустно, никто ничего уже не делает "на века".

А производители аппаратуры, жестко привязанной к физическим уровням сигналов "с запасом" - попались. И, к сожалению, эта проблема еще какое-то время (пока не вымрут последние внешние устройства старого поколения) будет актуальна.