Теперь расставим точки над i... Ага. Для тех,

Теперь расставим точки над i...

geodimetr писал(-а):
А исходно, площадка из медной фольги прямо на плате на которую этот транзюк сажается, конечно, лучше ?

Ага. Для тех, у кого по Теории Изготовления Радиаторов в школе два было поясняю: стеклотекстолит, в отличие от гетинакса, обладает довольно неплохой теплопроводностью. Теплота, выделяемая транзистором, расходится не только по фольге (медной!), к которой он припаян, но и по внутренним слоям металлизации, один из которых - сплошная земля (тоже медная, а не бумажная), второй - шины питания, тоже громоздкие, даже нижний слой нехило прогревается... Т.е. значительный кусок платы играет роль радиатора!


geodimetr писал(-а):
Не надо умничать и кормить нас Теорией Изготовления Радиаторов.

Соответственно не надо писать всякой теоретически и практически необоснованной ерунды. Тем более что у вас, уважаемый geodimetr, достаточно высказываний, способных завести новичков в тупик!

geodimetr писал(-а):
В данном же конкретном случАе эффективность охлаждения повышается раза в два в сравнении с исходно задуманным Аф-фтарами...

А с бумажным радиатором в полтора...

geodimetr писал(-а):
...и этого уже достаточно. Температура несчастных транзюков понижается градусов на пять. Только что заменил эти вонючие АРМ-ы на очередной плате, навешал те самые, мной предложенные жестянки.

За полгода таких замен в нашей конторе (уже больше 20 машинок, однако !) ни одной плате не сплохело повторно.
На некоторых экземплярах ASUSа в данных цепях стоят транзисторы 9915, 9916, 9918... Кто-нить хоть один убитый видел? Кроме случаев, когда оперативку кверху ногами пихают... Если APM говно, то они и будут дохнуть с любыми радиаторами. А нормальные транзисторы в этих условиях будут работать без проблем, так как даже при нагреве до 100 градусов максимальный рабочий ток уменьшается всего раза в 2 и все-равно заметно выше потребляемого... cool

снова про ASUS P4P800X