Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Цитата:
китайские регуляторы никто не пользовал? такой,

Я тоже посматриваю на такой. Но это одно канальный пид регулятор.
Может кто расскажет по подробнее?

Аватар пользователя vavan_bonus

не, ну полюбому надо два. как бы на низ по-проще и по-дешевле есть. комплект порядка 80 баксов. паялки китайские так и делают... вопрос на сколько они хороши. тоеть не будет ли то же самое по качеству тот же народный контроллер от LDZ. не, если бы ТРМ продавался на каждом углу и за 100 баксов, я бы взял его и не парился...

вот что нашёл
rom.by/comment/297028

Дошло уж было дело до первого включения нижнего подогревателя в сборе и начались мелкие неприятности: по-отрывались местами шлейфы (фото 0015) в ПИД -контроллере REX-C700, снял кожух как у Krievs с термопары из комплекта этого ПИД -контроллера, - оказалось - китайцы скрутку сделали, да забыли (фото 0016) проварить кончик...


Под нагреватели постелил пищевую алюминиевую фольгу - с ней горячее стало ;). Из-за конструктивных особенностей корпуса, коммутацию ТЭНов сделал такую: два в центре (2-ой и 3-й) запараллелил - включаются сразу основным включателем станции, затем можно подключать крайний 1-й или крайний 4-й или 1-й и 4-й сразу.
P.S.: Нарезал трубку кварцевую диском, с помощью гравера (фото 0014) на 6 частей по 70 мм и заправил спираль на 650Вт. Размышляю как крепить их и о конструкции излучателя в целом.

ВложениеРазмер
0015.jpg 169.72 КБ
0016.jpg 77.17 КБ
0014.jpg 80.73 КБ

Добрый день. Вопрос к коллективному разуму.
Имеется 12 кварцевых трубок диаметром 10 мм, длиной 250мм. Планируется из них собрать НИ - 4 секции параллельно по 3 последовательно соединенных трубки. Общая мощность - 1800Вт. Т.е. 4 секции по 450Вт. Расчет спирали. I=450/220=2.04А – ток одной секции. По таблице в известном документе для температуры 400гр. выбираем диаметр нихрома равный 0,4мм.Правильно мыслю, или нет?

Приветствую всех! Немного расскажу про сборку своей паялки. В первую очередь хотел собрать термостол, а затем "допилить" его до простой ИК станции. После получения навыков планируется построение более приличной станции, под управлением, вероятно, ТПМ-151.
С первым ВИ не заладилось - оставил без присмотра включенным, пошла утечка у симистора, и за 2-а часа ВИ сплавился (папка OLD_ВИ).
Мой герметик (0024) оказался электропроводящим (0022):(, ТЭН битый (0023) только склеил. Буду мешать для ВИ силикатный клей с детской присыпкой из талька без "отдушек".


Термопару (0016) "раздел" как Krievs. "Раздев", увидел - китайцы скрутке кончик не сварили (сварил с помощью ЛАТРа и ТПП319 в параллель 2-е по 8V, графитовой 35*25*48 щетки и порошка буры - вышло аккуратно). Купил еще три термопары (0017) почти как у maxlabt.
На плате REX-C700 есть (0021) не распаянные площадки под AL2 (аларм2), но в меню не заложено - есть только AL1:(, хотя на шильдике нарисован AL2.
Поправляюсь 20/09/2014_18:15 : После направления Krievs моего носа в инструкцию, запаял недостающие оптопару, транзистор, диод и реле и успешно активировал AL2.
Твердотельное реле (0005) на 40А (было в комппекте с REX-C700 и термопарой (0016)) через термопасту закрепил на радиатор (0008) от CPU Intel socket370 (хуже не будет:) ).
Поддон (0003, 0004) с ТЭНами укутан (0006) в асбестовое полотно, стянут железной 1мм проволокой и подвязан нитью от нерж. сетки (0018). Стоек не было - нарезал шпилек с резьбой М3 (видно на (0004)), ими крепил поддон в корпус. Стенкой отделил поддон от электроники. Монтаж (0007, 0009) проводом 2,5мм² в двойной (ПВХ+ткань) изоляции - такой только был у меня. При включении в сеть все ТЭНы отключены, ПИД кажет температуру. Основной (черный нижний) тумблер (0010) подключает 2-й и 3-й ТЭНы вместе, красные тумблеры подключают 1-й и 4-й. В сборе с кронштейном для ВИ (0011, 0012).
ВИ из двух спиралей от новой разбитой эл. сушки на 800Вт. Сварены будут как и термопара. ВИ пока в стадии "да-как-же-мне-это-сделать-то" (0012а, 0014, 0015).
Перечитываю вновь и вновь эту тему и всё нахожу нужности и полезности.

ВложениеРазмер
album_a.zip 1.72 МБ
album_b.zip 1.71 МБ
Аватар пользователя Krievs

Цитата:
На плате REX-C700 есть (0021) не распаянные площадки под AL2 (аларм2), но в меню не заложено - есть только AL1

В режиме базовых настроек смотрели?Может просто программно отключен,раз ток один выход распаян.

krepostnoy Подскажите как Вы подлючили ТТ реле? Какие куда контакты?

elf22_Посмотрите рисунок. REX у меня сразу к сети подключается, когда ни один из ТЭНов ещё не задействован.

Krievs_ Разбираюсь с меню У меня параметр LCY (блокировка/разблокировка меню и правок в них) оказался не как в паспорте - чтоб получить доступ ко всем меню и настройкам, нужно выставить "1000", а не "0000", как написано в разных источниках. Этот ПИД-регулятор плотно изучали на форуме самогонщиков.

ВложениеРазмер
cxema.jpg 47.02 КБ
Аватар пользователя Krievs

Цитата:
Разбираюсь с меню У меня параметр LCY (блокировка/разблокировка меню и правок в них) оказался не как в паспорте - чтоб получить доступ ко всем меню и настройкам, нужно выставить "1000", а не "0000", как написано в разных источниках
Контроллер распространенный и изучен вдоль и поперек.Но мне не понравился.До него пользовал такие (мануалы и линк где беру) и не только для паялки.Встречаются и под некоторыми другими марками.

Ленты новостей