Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

Аватар пользователя Krievs

krepostnoy,На днях проверил нагрев.Затрудняюсь сказать какую роль сыграли отражатели из пивных банок 1л(вложение1)т.к. без отражателей не проверял,к сожалению.Коммутация 2-3 или все 5 элементов.Про фото 005: не понял зачем такое расположение.Но пурку а па,как говорят хранцузы:).
Подключил на "соплях" 2 элемента к ТТ и пиду,бросил старую свинцовую платку ноута-размер с десктоповскую видяху примерно.Ну и собственно график нагрева:
-120 сек-47 °C


-180 сек-73 °C
-240 сек-102 °C
-300 сек-125 °C
-360 сек-143 °C
Для маленькой платы очень неплохая скорость,считаю.
Изменил отношение к керамике;)
*да,поскольку кермика пораболическая расстояние до платы 23/28 мм соответственно.Равномерность нагрева практически 100%.

ВложениеРазмер
reflektor-2.jpg 39.42 КБ
test_ceramic_heat_23mm_pcb.jpg 64.18 КБ

Krievs, спасибо.
На фото 0005 просто вариант расположения, который где-то в "забугорном" ролике про "homemade IR rework station" видел на ютюбе.


ПИД раскопал RKC Instrument REX-C700FK02-M*AN и твердотельное реле на 40А. Выход у моего REX C-700 - на твердотелку - в посадочные места для обычной релюшки впаяны резисторы (фото 0007) :). Есть на табличке два выхода ALARM, но по факту (фото 0008) распаян лишь один (можно и второй запаять, но будет ли он работать?).
Нагревателей у меня аж 6 штук есть, вот и ломаю голову, как их применить при их 650Вт и 240мм*60мм.

ВложениеРазмер
0007.jpg 122.21 КБ
0008.jpg 171.52 КБ
Аватар пользователя Krievs

Цитата:
Нагревателей у меня аж 6 штук есть, вот и ломаю голову, как их применить при их 650Вт и 240мм*60мм.
ИМХО,дык 5шт в ряд с зазором 3-5мм.Хватит на любую плату.А из "лишнего" выйдет отличная сушилка чипов/подогрев для реболла и т.п.Да,а верх чем планируете рулить?
Цитата:
можно и второй запаять, но будет ли он работать?

Должен.Только надо добавить еще 3 элемента:оптрон(?)похоже,надо по маркировке смотреть,транз и диод.

Цитата:
ИМХО, дык 5шт. в ряд с зазором 3-5мм.

Так-то оно так... Одно "НО" - 5шт.*650Вт (ведь в параллель же) = 3,25кВт
И это без верха... Некуда мне такую обжору подключить будет... Вот ведь почему про 4шт. фотки сделал.
Для сушки сначала хотел этот на 150Вт использовать...
Туплю, что-то - их "W", применительно к нагревателям, равны нашим ваттам или какие-то особенные?
А с REX-C700 у меня в комплекте датчик ~ 80см PT-какой-не-знаю на 10Ω (фото 0009). Интересно, разобрать его получится и в наших целях применить?
Завалялся еще WZPT-01 (фото 0010) 3-х контактный, так у него 110Ω ...

Добавил 04/07/2014:
P.S.: Совместными усилиями выяснили:

Цитата:
А с REX-C700 у меня в комплекте датчик ~ 80см PT-какой-не-знаю на 10Ω (фото 0009)
это обычная термопара "К", а не платиновый резистор. Использовать по совету Krievs его/её можно вот так. С WZPT-01 связываться передумал - в долгий ящик их.

ВложениеРазмер
0009.jpg 123.56 КБ
0010.jpg 143.47 КБ

у вас же не постоянно эта мощность будет использоваться. у меня китайская паялка по паспорту жрет не меньше - проблем с подключением не вижу. включаю в обычную розетку, автомат стоит на 25А. я к тому что вы попробуйте сначала, а потом паникуйте еще и плита электрическая имеется.

Цитата:
еще и плита электрическая имеется.

У нас газ... Дом 1975 года 5-этажка. Сам, когда помогал соседям ремонт делать, видел из чего всё это лепилось - жуть... Людей пораньше с работы отпускали - помогать строителям, отделочникам - квартиры уже распределены были и многие сами свои квартиры доделывали тогда.
Я для СВЧ, холодильника, водонагревателя и стиралки развёл от счетчика новую проводку 3-х проводным медным многожильным 2,5квадрата.
Но автоматы ЖКУ опломбировали, они на 16А.
Цитата:
Да,а верх чем планируете рулить?

Пока в раздумьях - заработаю на ТПМ-151 - куплю его, а пока с интересом наблюдаю за вашими Krievs наработками - симпатизируют!
Хоть и боюсь испытать на своей шкуре "бешенство ПИДов"

вроде контроллер от ldz позволяет регулировать мощность низа. я для самоделки смотрю в его сторону. radioservice.at.ua/index/ir_stancija_ot_ldz/0-11 вот тут у человека неведомые нагреватели на 3,5 кВт управляются этим контроллером. у меня на самоделке тоже 5 керамических нагревателей (эльштайн хтс) по 600 вт и кварцевый верх на 1 квт. пробовал от торментора контроллер, но не смог настроить, продал. в принципе для работы есть китаец, а самоделка пилится уже 3 года и энтузиазм уже угасает.

Аватар пользователя Krievs

Цитата:
Пока в раздумьях - заработаю на ТПМ-151 - куплю его, а пока с интересом наблюдаю за вашими Krievs наработками - симпатизируют!
Хоть и боюсь испытать на своей шкуре "бешенство ПИДов"
В том-то и дело,что ПИД у меня "рулит" ток низом.Для низа пид вполне приемлем.А верх...с чем бы сравнить...видимо,примерно как если делать на переключаемых компараторах...что ли.Управление строго по мощности.И,повторюсь-риск "запороть" чип минимален.Вот еще одна схема(вложение)керамику именно на такой собираю.Полный автомат опять же.Выход ПИДа управления верхом надо выставить в режим вкл/вык,а не пид регулирование.Так-как все шаги привязаны к температурам-термопрофиль автоматически будет соблюден в независимости от размеров платы.Измениться может ток время в небольших пределах.Пока даж на 1 контроллере никаких проблем.Но я не настаиваю-вон 410 Альтек на АЛИ уже за 60 вечнозеленых можно купить.
*да,датчики как на фото не годятся-инерция ого-го.доработать можете так:вложение 2.Только для фото 0009-обычная термопара.На 0010 походу PT-не щупал такой,так что не подскажу.
Цитата:
И это без верха... Некуда мне такую обжору подключить будет... Вот ведь почему про 4шт. фотки сделал
К моменту включения верха-при правильно настроенной станции-у Вас уже давно будет работать ПИД(к примеру)регулирование низа.И верх же-ж не весь килловат жрет.У меня максимум 600вт.Так что проблем быть не должно.Условия,кстати,точно как у Вас.
*прикинул:3.25 квт=почти 15А.до начала рабоды регулирования мощности низа-будете сидеть в темноте...практически.. или переходите на лед лампы.Кстати,у меня осенью уже год будет,как все освещение на лед-

ВложениеРазмер
upravlenie_2_pid_v3.5.jpg 27.01 КБ
apgreyd_termopary-2.jpg 46.82 КБ

Доброго здоровья всем! Пролистал 1...5 части этой темы бегло (использовал Ctrl + F "сетк") в поисках ответа по сетке, параллельно освежив в памяти, как всё развивалось.
Определился, благодаря советам maxlabt, Krievs и Morlock здесь, что использую 4 нагревателя с коммутацией "(1+1)+1+1".
Вопрос по сетке: У меня она - необходимость из-за расстояния между нагревателями по 1 см ?
С ячейкой 4*4...7*7 мм найти пока не удаётся. На фото - то, что есть. Возможно ли её использование? Не станет ли отражателем из-за столь мелкой ячейки? На сетку ничего ставиться не будет - есть держатель. Расстояние от нагревателей до плат будет 3 см (определено конструктивом держателя ~2 см + 1 см панель - сетка (?) - нагреватели.
А, может,никакая сетка мне и не нужна? Просто установить под нагреватели отражатель из полированного алюминия и "забить" на сетку?

ВложениеРазмер
0012.jpg 142.05 КБ
0012a.jpg 209.71 КБ
Аватар пользователя Krievs

Цитата:
А, может,никакая сетка мне и не нужна? Просто установить под нагреватели отражатель из полированного алюминия и "забить" на сетку?
Я попробовал бы так(вложение).Вряд-ли сетка понадобится.Проверите равномерность нагрева без/с сеткой тогда и определитесь.ИМХО,мелковата ячейка для низа.Нужна в районе 5х5мм.Хотя в ВИ у меня примерно такая установлена.Сетка увеличивает равномерность нагрева,но несколько снижает скорость.И нагретая "нержавка" сама неплохо выступает в качестве ИК излучателя.

ВложениеРазмер
4_ceramic.jpg 13.2 КБ
Ленты новостей