Самодельная ИК паяльная станция (часть 8)

читал

просто щас купишь опять окажется не то я уже очкую если честно.

Аватар пользователя VladSko

_stels

Цитата:
А шприц в вашей самоделке вручную приводится в действие или какой то автоматический механизм есть,

Планировалось изготовить вакуумный насос из мощного аквариумного компрессора, переустановив клапаны. "Временно" был установлен шприц (10 мл) с ручным подъемом поршня. Для удержания поршня в верхнем положении применил поворотный "костыль" (вложение 1). Но, как говорят, самое постоянное то, что сделано временно. Время удержания чипа присоской этой конструкцией 5,5…6 мин. Подъем чипа пружинный. Усилие подъема около 50 грамм (вложение 2).

ВложениеРазмер
porshen.jpg 269.31 КБ
pruzhina.jpg 335 КБ

VladSko, огромное спасибо за развернутый, исчерпывающий ответ.

Цитата:
Поле разбито на 3-и зоны с произвольной коммутацией.

Чем это обусловлено?
Цитата:
пескоструйка есть в мебельных мастерских, где изготавливают шкафы – купе, для нанесения узора на фасадные зеркала

к слову, встречал также в стекольных мастерских.
Цитата:
Керамика для выводов спирали изготовится из голубой глины

В смысле, изоляторы будут изготавливаться по шаблону, формовкой? Почему из голубой глины?

Аватар пользователя VladSko

Nhlm0

Цитата:
Чем это обусловлено?

Чисто из экономических соображений (расход электроэнергии). Нагреватель будет использоваться как универсальный, поэтому не всегда будет нужна вся площадь нагревателя. Каждая спираль в трубке рассчитана на напряжение 220 В (температура спирали в трубке 650…700 гр. С), поэтому можно добавлять даже по одной трубке. Секции разбиты на разное количество трубок, их можно включать в любом порядке, по одной, двумя или тремя секциями. Управление предусматривается симисторное.

Цитата:
В смысле, изоляторы будут изготавливаться по шаблону, формовкой?

Да. Фторопластовые формы, далее сушка на воздухе и после обжиг.

Цитата:
Почему из голубой глины?

Неподалеку находятся карьеры с белой и голубой глиной. Попросил принести. Принесли голубую (просто так сложилось). Белая глина применяется для изготовления фаянса, изоляторов и т.д. Голубая – для фарфора.

Цитата:
Управление предусматривается симисторное.

А в принципе, схемой управления верхний нагрев предусматривается?

Аватар пользователя linagalt

VladSko, респектос! Всё-таки просверлили керамику для съёмника... Чем сверлили, и какого диаметра отверстие в нагревателе и аллюминиевая трубка ваккуума? Присоска, по-ходу пром. производства? Просто тоже хотел "прикрутить" такой, но после неудачного сверления (чуть не угробил керамику, отколов небольшой кусочек), да ещё благодаря советам типа "лишние грабли", решил повременить, но увидев Вашу конструкцию- передумал.

Электроника имеет замечательное свойство- "иногда ломаться"...

VladSko, у вас на верхнем нагревателе, если я правильно понял, сделаны шторки для регулировки окна. Если не сложно, сделайте пожалуйста фотку верхнего нагревателя снизу, очень интересно как это реализовано:)

Есть такие отражатели из алюминия


Структурированность не снижает отражательную способность по сравнению с гладкой поверхностью?
По сравнению с нержавейкой пишут:
Цитата:
...отражатели из анодированного структурированного зеркального алюминия. Отражатели из этого материала отражают на 39% больше света чем отражатели той же формы из зеркальной нержавейки.

Аватар пользователя VladSko

Nhlm0

Цитата:
А в принципе, схемой управления верхний нагрев предусматривается?

Создаваемый ЭТОТ новый нагреватель, это самостоятельный инструмент, который будет иметь возможность подключения к существующей станции (при необходимости работы с большими платами), работающий под ее управлением.
В существующей станции ЭТОЙ управление как нижним, так и верхним излучателем осуществляется по принципу "управление мощностью". Термопрофиль выполняется с помощью термопары на плате и компараторов с переключаемыми вставками, но управление лучше и легче делать на ТРМ 151.

linagalt

Цитата:
Всё-таки просверлили керамику для съёмника... Чем сверлили

Linagalt, Вы ошиблись. У меня ВЕРХ собран на кварцевых трубках. Если Вы имели ввиду ЭТО , то я писАл, что это кадр из рекламного ролика ERSA IR-500A и приведен, как пример использования сетки. А мой ВЕРХ такой: (вложение 1). Что касается сверления керамики, то думаю, что ее можно просверлить с помощью китайских алмазных боров (вложение 2). Предварительно с двух сторон сняв глазурь с керамики, а дальше сверлить, смачивая керосином. Нужно быть осторожным при выходе сверла. Все IMHO.

ВложениеРазмер
verh_kvarc.jpg 273.46 КБ
alm_bor.jpg 103.19 КБ
Ленты новостей