P4P800-X непропай (решено)

Тема обсуждалась в "Песочнице".
Доброго времни стуок, господа форумчане. Прошу помощи в ремонте Р4Р800-X,  Rev1.0 (Asus). Проблема в селедующем : сильно герется северный мост (палец не терпит на радиторе), пост тест проходит не начинает (на пост карте спецсимвол). Подскажите пожалуста за счёт чего осуществляется питание северного моста на это плате (транзистора или микросхемки не нашёл:(). Жду предложений.

Слабо что-то доходит тема.То на плате винду ставят, то южник перекидывают и элементарных вещей не знают,то спецсимволы ... Если уж не разобраться в питании северника , которое элементарно ... Дальше можно плату не ремонтировать.Хотя была у меня такая , после перепайки арм-ов глючила .Разбираться не стал , скорее всего был отвал сокета , перекинул южник на рабочую.

Читаю и соглашусь с tempor-ом - не доходит, это-ж столько времени из пустого в порожнее, отдай лучше спецам - хоть поднимут!

Но попробую привести свои доводы, во-первых у этих моделей МВ довольно сильно греются СМ, зависит и от проца (СМ заведен и от его питания).



Сталкивался с таким случаем: при отвале сокета было не правильное напряжение на СPU и грелся север сильней обычного, пропаял и температура ушла в норму и материнка стартанула нормально!

Вообще с этими моделями проблем в ремонте особых не ощущаю, обычные причины: APM-ы, ЮМ и отвал сокета, уже и визуально можно разглядеть в чем именно проблема с конкретной платой!

Я эту (как и все остальные) испытываю на процессоре Р4 1.6А/512 Costa Rica `01. На этой плате изначально были заменены ВСЕ АРМы, пропаян сокет (на всякий случай:)) с флюсом FB, ЮМ не менялся. Плата всё равно стои в ресете и греется северный мостик. Спецы уже от неё "отмазались", мол "северные мосты не паяем; ремонт платы более 30 баксов, а потому не рентабелен,..."

Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется надолго в Plug&Play motherboard с тремя портами вода-вывода за умеренную звуковую плату!

Цитата:
Р4 1.6А/512 Costa Rica `01

При указании процессора от Intel'а лучше всего использовать sSpec Number, в вашем случае SL668 (или SL62S).
Остальные вопросы остались в тени:).

Вроде бы проблема найдена - пробой транзисторов (сток-исток) Q22, Q23, Q25, Q26 (все ld1010d). Возник вопрос с заменой - можно ли их заменить (все 4) на 50N024 ??? Дело в том что у 50N024 Vds - 22V(а у ld10101d Vds 24V) и сопротивление 6 мОм, а в остальном всё хорошо:). Эти показатели критичны в данном случае ???

Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется надолго в Plug&Play motherboard с тремя портами вода-вывода за умеренную звуковую плату!

Цитата:
у 50N024 Vds - 22V(а у ld10101d Vds 24V) и сопротивление 6 мОм

6 мОм у кого? И соответственно сколько у другого. Было бы неплохо указывать и функциональное назначение этих транзисторов. Если стоят в импульсном преобразователе, то необходимо сравнение временных параметров.
По напряжению подходят.

Admin_Bit писал(-а):
Вроде бы проблема найдена - пробой транзисторов (сток-исток) Q22, Q23, Q25, Q26 (все ld1010d)
ВНИМАТЕЛЬНО изучите даташит на LD1010D...

Alles Luge...

Возможно я ошибся - это не транзисторы, потому как в даташите написано High Performance N-channel Powerjfeet with PN Diodes. Что бы это могло быть ???

Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется надолго в Plug&Play motherboard с тремя портами вода-вывода за умеренную звуковую плату!

Перенес в Песочницу.
По поводу LD1010D - как уже сказал Dmitry-r, внимательно читайте документацию. Это все-таки транзисторы, о чем говорит наименование JFET, но они отличаются от MOSFET.


У меня вообще есть сомнение, что они штатно стояли на данной матплате (каюсь, вчера было лень искать документацию:)).

maco писал(-а):
У меня вообще есть сомнение, что они штатно стояли на данной матплате (каюсь, вчера было лень искать документацию).
Именно штатно...

Alles Luge...

Ленты новостей