P4P800-X непропай (решено)

Тема обсуждалась в "Песочнице".
Доброго времни стуок, господа форумчане. Прошу помощи в ремонте Р4Р800-X,  Rev1.0 (Asus). Проблема в селедующем : сильно герется северный мост (палец не терпит на радиторе), пост тест проходит не начинает (на пост карте спецсимвол). Подскажите пожалуста за счёт чего осуществляется питание северного моста на это плате (транзистора или микросхемки не нашёл:(). Жду предложений.

А какие есть варианты по поводу замены ??? Ведь это не МОП-транзистор, а полевой транзистор с управляющим n-p (в данном случае n) переходом. Если не сложно напишите хоть несколько маркировочек - буду искать что доступно (ld1010d не доступно даже под заказ:().

Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется надолго в Plug&Play motherboard с тремя портами вода-вывода за умеренную звуковую плату!

Нашел плату, действительно стоят:).


Цитата:
полевой транзистор с управляющим n-p (в данном случае n) переходом
На будущее - если вы говорите о переходе, то вы должны называть обе зоны, т.е. фраза правильно звучит следующим образом: n-канальный полевой транзистор с управляющим p-n переходом.
Еще раз внимательно читаете документацию, с особым упором на вашу фразу:
Цитата:
пробой транзисторов (сток-исток) Q22, Q23, Q25, Q26 (все ld1010d)
Если не поймете, то сделайте следующий опыт: отпаяйте этот транзистор, положите его на непроводящую поверхность (чистая бумага вполне подойдет), переключите прибор в положение "прозвонка", потом поместите на исток щуп с положительным потенциалом, а на сток - щуп с отрицательным потенциалом; звенит и показывает 0:), потом переместите щуп с отрицательным потенциалом со стока на затвор (щуп с положительным потенциалом все время должен оставаться на истоке), затем быстро верните щуп с отрицательным потенциалом на сток и увидите характерную работу n-канального полевого транзистора с управляющим p-n переходом;).

Документацию читал, опыт проделал, после перемещения на сток циферки "бегут", и через 2 секунды 002 Ома. Это нормально??? Но возникает вопрос почему тогда сток-исток звонятся КЗ в обоих направлениях ???

Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется надолго в Plug&Play motherboard с тремя портами вода-вывода за умеренную звуковую плату!

Цитата:
перемещения на сток циферки "бегут", и через 2 секунды 002 Ома. Это нормально. Но возникает вопрос почему тогда сток-исток звонятся КЗ в обоих направлениях ?
Если вы считаете это нормальным, то зачем задаете вопрос? Почитайте учебник по электронике, сделайте поиск по словам JFET, MOSFET, "встроенный канал", "индуцированный канал".

Вот потому что я сомневаюсь в правильной работе данных компонентов я и хочу их заменить на аналогичные, дабы мои сомнения отпали сами собой. Когда стояли эти транзисторы север дико грелся; я ради эксперемента поставил К3918 (все 4 заменил) и север перестал греться. Вот потому я и сомневаюсь в правильной работе этих компонентов, но К3918 там стоять не должны - это ведь МОП транзисторы, а там стояли транзисторы с p-n переходом. Жду предложений по аналогам.

Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется надолго в Plug&Play motherboard с тремя портами вода-вывода за умеренную звуковую плату!

Цитата:
Вот потому что я сомневаюсь в правильной работе данных компонентов я и хочу их заменить на аналогичные, дабы мои сомнения отпали сами собой.
Вы для начала поняли бы принцип работы данных транзисторов. Сомнения отпадут сами собой:).

А вместе с этим и северный мост снова начнёт калиться... Очень не хочеться пускать МП в детали.

Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется надолго в Plug&Play motherboard с тремя портами вода-вывода за умеренную звуковую плату!

Admin_Bit писал(-а):
Когда стояли эти транзисторы север дико грелся; я ради эксперемента поставил К3918 (все 4 заменил) и север перестал греться. Вот потому я и сомневаюсь в правильной работе этих компонентов
Ржунимагу... :)
Мля, критерием правильности работы преобразователя является нагрев северного моста, но никак не значение выходного напряжения...

Alles Luge...

А если выходное напряжение в норме, СМ греется как паяльник - то это в норме вещей ??? Был бы осцилогаф - не спращивал бы такую ерунду. Всё же основной вопрос остался в тени - есть ли варианты замены LD1010D ???

P.S. А чтобы посмеяться можно скинуть SMS всем своим друзьям в 3 часа ночи, и получить прикольную рифму в ответ.

Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется надолго в Plug&Play motherboard с тремя портами вода-вывода за умеренную звуковую плату!

Admin_Bit писал(-а):
P.S. А чтобы посмеяться можно скинуть SMS всем своим друзьям в 3 часа ночи, и получить прикольную рифму в ответ.
Мдя... Цирк ушел, а клоуны остались...

Admin_Bit писал(-а):
пробой транзисторов (сток-исток) Q22, Q23, Q25, Q26 (все ld1010d)

Admin_Bit писал(-а):
А если выходное напряжение в норме, СМ греется как паяльник - то это в норме вещей ???

Ну чего вы привязялись к этим LD1010D? Ищите причину нагрева северника... И осциллограф тут не нужен...

P.S. Хотя нет! Замените их... На IGBT-транзисторы... И верхние замените... На тиристоры... 100-амперные тиристоры... Чтобы мать сгорела в уголь и не мучила ни вас ни нас... evil

Alles Luge...

Ленты новостей