видел на iXBT данные об обратном. Что

Root писал(-а):
Цитата:
NCQ должна быть лучше, здорово помогает при копировании на диске

видел на iXBT данные об обратном. Что в [преимущественно] однозадачной среде NCQ наоборот снижает производительность и якобы поэтому у большинства WD SATA NCQ отключен.
Цитата:
Seagate 7200.7 - принято считать, что они отвратительно работали в RAID. Более поздние серии - хз.. сейчас продаются 7200.8 и 7200.9 вроде бы исправлено..

ИМХО, зависит от версии прошивки Сигейта, только вот подбор правильных сигейтов задача не тривиальная:(

Насчет NCQ.. Чем меньше количество процессов, обпращающихся к диску, тем менее заметен выигрыш. К тому же эффективность NCQ (см. тесты Ф-Центра) меняется в зависимости от кол-ва и моделей дисков/контроллера в системе, а также от драйверов и запросов к диску. Т.е. однозначного 100% выигрыша нет, местами есть и проигрыши (на разных паттернах IOMeter). Например для РАЙД10, который я выбрал, NCQ достаточно малоэффективна, но все же для паттернов WEB/FTP-сервер у нее будет больше плюсов, чем минусов.
При наличии NCQ его полезнее включить, что там WD намудрила (ixbt.com/storage/wd2500xs-sii3124.shtml) - никто толком не знает, кстати их новую технологию самотеста и защиты данных раскритиковали все кому не лень по самое нехочу, ибо она будет приводить к проблемам в производительности при работе в РАЙД или ответственных к скорости/непрерывности потока данных применениях.
Насчет некачественного NCQ у Самсунгов.. хз... см. линк выше (имхо - драйвера SIL)

Кстати, вот небольшой сюрприз от Макстор ixbt.com/storage/sata-summer-2003.shtml
Ну, а дальше — просто. Но и это еще не все. Воистину неистощима фантазия инженеров Maxtor. Похоже на то, что эти диски производят однократную проверку каждого сектора при первой записи в него, причем этот факт нигде не указан! Естественно, данный факт сказывался на результатах тестирования. Отныне все диски из этой линейки перед тестированием «прописываются» от начала до конца. Интерфейс Serial ATA у данного диска реализован с ипользованием моста.

Посмотрел какие диски у меня в экспериментальном райде на нф4ультра - Seagate Barracuda ATAIV и 7200.7 оба на 80 Гб.

Gembird SATA-2 контроллер?