Ещё следит Apple за своими покупателями, особенно за

Ещё следит Apple за своими покупателями, особенно за разработчиками. защищаешься ты или нет, патентуешь или нет, они всё равно через свой продукт стибрят твою разработку. Потому я как-то не понимаю идиотов, сидящих на маках, иоси и проч. Сам на ноутбуке апплевском немного посидел (месяц) и как только нашёл такую фичу, сразу сбыл его подальше. Поставил на своём старом добром компе виртуалку и залил туда льва с совместимостью под AMD и программирую на этом. Пользователи сами по себе лохи, даже продвинутые и дают себя обокрасть. У нас в РБ оппозиция давно сидела на макинтошах (стационары с крутой начинкой, а не тем хламом 90-х) и наше ГБ давно знает что их компы напрямую подключены к ЦРУ. Потому держат под контролем всех, кто прикасался к ним.
А патенты нужны на твою идею. Причём нужно не ловить ворон, а патентовать во всех 4-х патентных ведомствах и быстрее выпускать продукцию/оказывать услугу и проч. Вот когда вы запатентуете только в Азиатском патентном ведомстве и будете еле чесаться, вас обойдут на повороте и всё, тю-тю. А вот если вы придумали, разработали совершенно новый технологический процесс или вообще что-то новое, то создавайте своё предприятие с минимум доверенных лиц (1-5), ставьте мегаахринительную систему безопасности (желательно собственного изготовления или правки стандартной) и работайте, можете не патентовать. Но никого больше туда не допускайте.


Всё. Иных вариантов нет.
В сфере же программирования нельзя выпустить одну идею, запатентовать и сидеть блаженно улыбаясь. С того момента как вы запатентуете и может выпустите продукт начнётся гонка и если вы не будете разрабатывать и выпускать что-то новое, вас задавят.

Потому патенты нужны. Единственное что наше т.е. Азиатское патентное ведомство очень уж неповоротливо. Ну ооочень((((. А кроме того т.к. там в глав ходит представитель РФ, они сами перепатентовывают ваши же идеи - крадут или же продают на Запад. Т.е. если вы одиночка, то нигде вам прохода не будет.